Общество Где овощу не место

Надежда Меккиева
№7 (664) 11.02.2009

Состоянием бомбоубежищ заинтересовалась карельская прокуратура. Как сообщил на прошлой неделе прокурор республики Олег Дупак, сейчас проводится проверка по факту незаконной приватизации так называемых защитных сооружений гражданской обороны.

– Превращать бомбоубежища в овощехранилища никто не позволит, – отметил Дупак.

Как рассказали нам в петрозаводской прокуратуре, занялись они этим вопросом вовсе не в предчувствии военного конфликта. В поле зрения прежде всего попали подвальные помещения, в частности, Петрозаводска, которые в мирное время активно сдаются предпринимателям, например, под магазины.

По информации петрозаводской прокуратуры, в ходе проверки необходимо будет выяснить, а все ли подвалы относятся к защитным сооружениям. Может быть, таковыми они были когда-то, а потом незаконно поменяли статус.

Пока неясно, есть ли в "черном списке" прокуратуры специальные пристройки к домам, которые изначально строились как бомбоубежища.

Как говорят в карельском МЧС, сведения о количестве бомбоубежищ являются секретными. При заключении же арендного договора арендатор принимает условие – в случае необходимости освободить укрытие. Уровень осведомленности арендаторов и предстоит выяснить прокурорской проверке.