Спорт и отдых Кулинарные секреты

Александр Радченя
№7 (664) 11.02.2009

Недавно по московскому радио довелось услышать передачу о современном искусстве. Ведущие говорили о том, что, мол, все сконцентрировано в Москве, а в провинции нет ни галерей, ни центров современного искусства. Каково же было удивление ведущих радиопередачи, когда сразу же раздался телефонный звонок из Петрозаводска и молодой человек громогласно сообщил, что в Петрозаводске есть подобный центр, называется он "Vыход" и ничуть не уступает столичным.

Действительно, Петрозаводский центр современного искусства "Vыход" – приятное исключение, и он на самом деле уникален по своей известности, которую заработал активной пропагандой творчества молодых.

Арт-центр "Vыход" стал таким популярным благодаря энтузиазму и профессионализму тех, кто здесь работает. Одна из них – Анна Калашник.

Каждый день Анны Калашник наполнен делами, событиями, встречами – общением с людьми, что ей очень нравится. Поэтому заниматься кулинарными делами ей иногда просто некогда. Хотя поесть вкусно она не прочь, преклоняется перед теми, кто умеет готовить, подходит к этому с душой, выдумкой. Аня знает таких людей. Это ее бабушки. Одна живет в Псковской области, другой, с Украины, к сожалению, уже нет. Но ее украинский борщ, вареники снятся Ане до сих пор. Вареники с вишней, разными вареньями, с тушеной капустой, шелковицей... Или со свиными потрохами – это песня! Бабушка варила их и пропускала через мясорубку, затем заливала топленым салом. Перед приготовлением перемешивала потроха с картофельным пюре. Готовые вареники подавала на стол, обильно полив их смальцем – сильно обжаренным на настоящем подсолнечном масле луком. Сюрприз бабушки был в том, что в один из вареников она клала монетку – на счастье тому, кому этот вареник попадется. Ане не раз доставался такой.

У другой бабушки, в Псковской области, дома есть русская печь. А еда, приготовленная в такой печи, – особая еда. Даже простая гречневая каша, без всего, протомившаяся в горшке часа 3-4 в русской печи, становится такой вкусной, что не знаешь, с чем и сравнить.

Читателям "Карельской Губернiи" Анна Калашник предлагает рецепт от ее бабушки и от себя.

Тесто для вареников

В целый стакан холодной, лучше родниковой, воды добавить для кислинки пол чайной ложки уксуса, бросить туда же щепотку пищевой соды и одну чайную ложку соли.

На стол высыпать горкой 2 стакана муки и в сделанное сверху углубление вылить стакан приготовленной воды. Тесто должно быть крутым, при этом куриных яиц добавлять в него не надо. Из такого теста получаются замечательные вареники.

Майоркская паэлья

Сырые (зеленые) креветки (лучше королевские) сварить с лавровым листом и специями по вкусу (перец, базилик, орегано, кориандр и др.) до готовности и сохранить бульон – он пригодится позже.

Очистить креветки от панцирей.

В чугунной сковороде или казане обжарить панцири в оливковом масле, чтобы масло максимально вобрало в себя креветочный аромат.

Панцири извлечь из масла, отжать и выбросить.

В этом масле затем обжарить до неполной готовности: небольшие кусочки куриной грудки, разломанные шампиньоны, нарезанные морковь, болгарский перец, лук репчатый, чеснок и очищенные помидоры.

В конце жарки можно еще добавить специи.

Насыпать в сковороду хорошо промытый рис.

Залить его креветочным бульоном и соевым соусом, варить рис вместе с недожаренными компонентами до его готовности (лучше немного недоварить, чем переварить).

Перемешать все. Добавить креветки.

Необходимо заметить, что рис составляет приблизительно половину всей массы блюда. Соотношение же всех остальных компонентов выбирается каждым индивидуально, что впоследствии и обеспечит авторскую неповторимость результата.