Общество Нашел рысь во дворе

Надежда Меккиева
№9 (666) 25.02.2009

Найдя мертвых диких зверей, жители Карелии предпочитают отнести их в Краеведческий музей, где животные становятся музейными экспонатами.

Больше 20 из них в виде чучел можно было увидеть на недавней выставке, куда были приглашены и дарители. Среди экспонатов – чернозобая гагара, горностай, бобр, росомаха и многие другие животные, занесенные в Красную книгу. Как рассказала нам сотрудник Краеведческого музея Валентина Герасимова, попадают к ним животные при различных обстоятельствах. Так, лебедь-кликун был найден водителем на обочине дороги, запутавшуюся в сетях ладожскую нерпу привезли сортавальские рыбаки, длиннохвостую неясыть нашли воспитанники кадетского корпуса Петрозаводска у себя во дворе. "Краснокнижную" росомаху, а точнее ее шкуру, изъяли в одном из охотничьих магазинов Петрозаводска и передали в музей. Уникальный экземпляр коллекции – взрослая рысь, которую нашел во дворе собственного дома в Шуе четвероклассник Семен Богдеев.

– Это было во время январских каникул. Я гулял возле дома и увидел под МАЗом моего папы мертвое существо, – рассказал нам Семен. – Я сначала подумал, что это соседский пудель.

По словам Семена, в семье звучали разные предложения по поводу дальнейшей судьбы погибшего зверя: продать, сделать чучело или сдать в музей.

– Думаю, животное пришло к нам за помощью от голода. Ведь у нас есть куры, гуси, – говорит Семен. – И я считаю, что жестоко делать деньги на несчастном животном. Поэтому решил отдать в музей. Для жителей Карелии так лучше.