Криминал Куртка вне закона

Карина Птицина
№21 (678) 20.05.2009

Нарушение стражи порядка обнаружили в гипермаркете "Сигма" Торгового холдинга "Лотос", где продавались куртки с изображением олимпийской символики.

Напомним, что оргкомитет "Сочи-2014" принял обязательства перед Международным олимпийским комитетом и спонсорами защищать права на олимпийскую и паралимпийскую символику, являющуюся частью одного из наиболее успешных и узнаваемых брендов в мире.

К такой символике оргкомитет причисляет слова "олимпийский", "Олимпиада", olympic, olympian, olympiad, "Сочи-2014", Sochi 2014. В названиях и рекламе продуктов и услуг нельзя использовать даже образованные на их основе другие слова и словосочетания. Запрещены также изображения олимпийских колец, факела, флагов и прочих символов игр. Тем не менее по всей стране это правило давно и активно нарушают. Петрозаводская прокуратура cчитает, что нарушил его и Торговый холдинг "Лотос". Правда, по нашим данным, на тот момент, когда прокуратура пожаловала в гипермаркет, в продаже оставалась всего одна куртка. Тем не менее ни у его руководства, ни у производителей изъятой куртки лицензионных договоров не оказалось. В результате городская прокуратура обратилась в суд. Иск к "Лотосу" предъявлен в интересах России в лице оргкомитета Олимпийских игр.