Криминал В Костомукше не любят собак?

Ксения Сорокина
№21 (678) 20.05.2009

Милиция Костомукши возбудила уголовное дело в отношении мужчины, который жестоко изувечил свою собаку. Как рассказали нам в прокуратуре Костомукшского района, полуторагодовалого стаффордширского терьера по кличке Рейчел местные жители обнаружили на свалке. Собака была привязана к дереву.

– У нас рядом со свалкой проходит дорога, по которой люди ездят на дачу, – объясняют сотрудники прокуратуры. – Они-то первыми и заметили несчастное животное, связались с диспетчером службы спасения, а те уже, в свою очередь, вызвали ветеринаров. Случай произошел в конце января, на улице было холодно. Врачи потом сказали нам, что еще час-полтора, и собака бы умерла. Хозяин нанес ей серьезные ножевые ранения: горло было перерезано практически до гортани, а кровь из рваной раны на губе долго не удавалось остановить. К счастью, собака выжила.

Сотрудники Костомукшской милиции дважды отказывались возбуждать уголовное дело по данному поводу. Дело в том, что долго не удавалось найти хозяина собаки. А без его объяснений дело было заводить нельзя – вполне могло бы получиться так, что собаку просто украли хулиганы или она напала на человека, за что и была наказана. Сотрудникам милиции пришлось обратиться в местный клуб собаководов, где им и подсказали, что полуторагодовалый стафф жил в одном из общежитий города. Его хозяин – мужчина среднего возраста – не удосужился поставить своего питомца на учет.

– Сотрудники просто ходили по общежитиям и расспрашивали, не было ли здесь собаки такой породы, – рассказывают в Прокуратуре Костомукши. – И им повезло: в одном из общежитий нашлись люди, которые вспомнили Рейчел. Оказалось, она жила в семье бывшего сотрудника милиции. Он уволился из органов около года назад. Хозяин объяснил свою жестокость тем, что собака якобы набросилась то ли на его ребенка, то ли на его жену. Но никаких фактов, подтверждающих его слова, нет. А вот соседи утверждают: мужчина неоднократно избивал свою собаку, что, конечно, могло вызвать некоторую агрессию со стороны животного.

Согласно закону, теперь хозяину Рейчел грозит штраф до 80 тысяч рублей или год исправительных работ. А собака обрела новую семью – молодая пара, уже держащая дома щенка стаффа, решила приютить и Рейчел. По словам хозяев, собака уже освоилась и ведет себя абсолютно неагрессивно.