Общество Нет вакцины – страхуйся

Арина Громова
№21 (678) 20.05.2009

Запасы иммуноглобулина в Карелии есть, но их немного!

– Объявлен конкурс, и, я думаю, к концу мая мы получим иммуноглобулин, – предположил заместитель министра здравоохранения и социального развития Ерванд Хидишян. Однако посоветовал людям и самим подумать о своем здоровье. Прививаться уже поздно, а экстренная профилактика стоит дорого – человеку весом 70-80 кг она обойдется в 6-7 тысяч рублей (бесплатно иммуноглобулин вводится только детям до 10 лет и беременным женщинам). Лечение заболевших стоит десятки тысяч рублей.

– Если вы вовремя не сделали прививки против клещевого энцефалита, застрахуйтесь, – предлагает Ерванд Хидишян. – У нас в республике есть 5 страховых компаний, которые страхуют от укусов клещей. Цена страхования – от 180 до 250 рублей. Суммы страховых выплат достаточно серьезные.

Специалисты отмечают, что клещи в Карелии и кусаться стали дольше – единичные укусы бывают даже в октябре, и путешествовать дальше – есть укушенный даже в Беломорском районе.

В лабораторию Центра эпидемиологии и гигиены жители республики принесли уже 357 клещей, из которых клещевым энцефалитом поражены 4,8 процента. На сегодняшний день у одной из жительниц Медвежьегорска подозревают клещевой боррелиоз.