Спорт и отдых Кижи все дальше

Евгения Покровская
№21 (678) 20.05.2009

Очередной туристический сезон в Карелии в условиях кризиса обещает быть жарким. Замминистра Минэкономразвития Евгений Коткин пояснил, что "в настоящее время, с учетом непростой экономической ситуации, основная задача – попытаться сохранить туристический поток в нашу республику на уровне прошлого года – до 650 тысяч туристов и экскурсантов". Между тем в нынешнем году финансирование региональной программы развития туризма составит всего 847 тысяч рублей, что почти в 6 раз меньше, чем было выделено на эти цели в прошлом году.

Специалисты прогнозируют снижение количества туристов на многие наши достопримечательности, в том числе и на остров Кижи. Ведь билеты на главную достопримечательность Карелии значительно подорожали. Если раньше билет в оба конца можно было купить за 1140 рублей, то теперь он обойдется уже в 1890 рублей. Проблема в том, что суда, которые могли бы доставить туристов до Кижей, пока есть только у "Кижского ожерелья" (за этой компанией стоят турхолдинг "Карелия" и предприниматель Вячеслав Смородин). В одиночку справиться со всем объемом перевозок ей будет проблематично.

– Конечно, цены поднялись, – пояснили нам в "Кижском ожерелье", – но это повышение экономически обосновано. Все-таки нам пришлось взять в аренду причал, топливо подорожало. Плюс еще множество факторов, из которых и сложилась такая цена. На данный момент других компаний, пожелавших бы заниматься перевозками туристов до острова Кижи, нет. А мы взяли на себя ответственность и за социальные рейсы до Сенной Губы и Великой Губы, хотя раньше этим не занимались. Эти рейсы будут дотироваться правительством Карелии. Первый рейс будет осуществлен уже 22 мая, далее они будут проводиться по пятницам и воскресеньям в 18.00, стоимость билета до Сенной Губы – 590 рублей, до острова Кижи – 640 рублей, до Великой Губы – 690 рублей.

Сотрудники музея-заповедника "Кижи" таким резким ростом цен, понятно, недовольны. И причина даже не в том, что туристов станет меньше. Возить экскурсоводов и переводчиков тоже станет значительно дороже. А ведь в музее есть сотрудники, которых приглашают по необходимости, им приходится покупать билет до острова и обратно.