Криминал Небесплатное образование

Тамара Конева
№28 (685) 08.07.2009

На этот раз уголовное дело возбуждено в отношении заведующего кафедрой строительного факультета Петрозаводского государственного университета.

По данным следствия, мужчина согласился допустить к защите дипломную работу заочника только за 15 тысяч рублей. Студент условия принял и уже на следующий день защитился на "отлично". Преподавателя же в момент получения денег задержали. Мужчина полностью признал свою вину. Расследование этого дела уже на следующей неделе будет закончено и передано прокурору для утверждения обвинительного заключения.

В ближайшее время в суде окажется и уголовное дело в отношении теперь уже бывшего начальника отдела материально-технического снабжения Карельского государственного педагогического университета. Напомним, что его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и в служебном подлоге. По данным следствия, мужчина, являясь членом конкурсной комиссии вуза по размещению заказов на строительство и ремонт, создавал "своим" организациям условия для победы в конкурсах на выполнение подрядных работ, финансируемых из бюджета. Завершено и расследование уголовного дела в отношении его начальника – проректора административно-хозяйственной части КГПУ. Стражи порядка уверены, что за покровительство и попустительство по службе этот человек получал от начальника отдела материально-технического снабжения деньги. Всего им было получено около 150 тысяч рублей.