Криминал Фальшивая солидарность

Диана СМЕХОВА
№28 (685) 08.07.2009

С начала года в Карелии возбуждено 95 уголовных дел, связанных с обнаружением фальшивых денег. Две последние подозрительные купюры нашли на днях в одном из банков при пересчете наличности. Одна – 100 долларов США, другая – 1000 рублей. Во время совместной акции МВД Карелии и представителей СМИ журналистка "Карельской Губернiи" на личном опыте убедилась, почему липовые бумажки, как правило, выявляются только в банках, когда уже невозможно установить, кем и когда они были сбыты.

Вместе с сотрудниками Отдела по борьбе с экономическими преступлениями мы прошлись по ряду торговых точек Петрозаводска и попытались приобрести товар на фальшивую тысячу рублей. Заметим: продавцов проверяемых нами ларьков и магазинчиков стражи порядка не раз предупреждали, что нужно быть внимательнее, выдавали им ориентировки на фальшивки и рассказывали, как следует себя вести в случае обнаружения "липы": запомнить приметы сбытчика, нажать тревожную кнопку и ни за что не отдавать подделку обратно. Казалось бы, все понятно. Но что же происходит на самом деле? В трех ларьках фальшивку долго рассматривали, но не признали и спокойно продали на нее товар, отсчитав крупную сдачу. На вопрос: "Неужели купюра совсем не вызвала сомнений?" – продавцы отвечали, что их сбила с толку приличная внешность покупателя.

Те же, кого внешность сбытчика не смутила и кто смог отличить фальшивку от настоящих денег, просто отказывались продавать товар, возвращали купюру и даже не думали о том, чтобы вызвать милицию. Позже одни продавцы уверяли, что не до конца были уверены в подделке, другие – что им стало жаль покупателя (ведь человек мог и не знать, что расплачивается фальшивкой), а третьи и вовсе не могли объяснить свое поведение. Очевидно только одно, что всем им было проще поступить так, чем кого-то запоминать, кого-то вызывать, закрывать ларек, давать показания и прочее.

И тем не менее стражи порядка продолжают надеяться на помощь работников торговли.

– Мы постоянно проводим рейды по ларькам города, – говорят в ОБЭП. – Даем ориентировки, в которых указаны номера фальшивых купюр. Не так часто в ларьках расплачиваются тысячными купюрами, и, имея список перед глазами, нетрудно их проверить по номерам. В прошлом году у нас были случаи, когда именно по нашим ориентировкам определяли фальшивые деньги и незаметно нажимали тревожную кнопку. Однажды так задержали женщину, у которой в сумочке оказалось 20 фальшивых купюр. Она уже осуждена.