Экономика Сам себе дорожник

Надежда Меккиева
№28 (685) 08.07.2009

Жители Петрозаводска своими силами отремонтировали одну из городских улиц. Устав ждать милости властей, скинулись и привели дорогу к дому в божеский вид. Теперь по родной улице наконец-то можно пройти и проехать.

Зная, в каком плачевном состоянии центральные улицы Петрозаводска, на что-то надеяться жителям улицы Лесопильной в микрорайоне Соломенное было бы, по меньшей мере, наивно. Люди зря ждали ремонта 15 лет. Года два назад грейдер немного поровнял дорогу, но что толку: ямы и колдобины не исчезли.

– На машине едешь, как из котлована в котлован перебираешься, – рассказывает Стас Середа, который много лет живет на Лесопильной.

– Это была не дорога, а тихий ужас! – подхватывает сосед Стаса Павел Стогов. – Лужи от края и до края. Бабулькам приходилось идти прямо по лужам – не обойти. Стыд и позор! Машины свои ломали! Пожарные чуть ли головы касками не пробили, подпрыгивая на колдобинах. Зимой дорогу не чистят, и машину скорой помощи приходилось толкать.

По словам мужчин, они не раз обращались к властям за помощью. Без толку.

– Надоело нам бороться с ветряными мельницами, – говорит Стас Середа. – Вот и решили сами попробовать.

Перво-наперво Стас и Павел провели разъяснительную работу с населением. Собирать деньги решили только с автовладельцев: по 2 тысячи рублей с мотора. Реакция соседей была разной: кто-то раскошелился без лишних вопросов, кому-то пришлось долго доказывать, как будет хорошо. Отказались платить единицы. Удалось собрать порядка 50 тысяч. На эти деньги Павел и Стас купили 200 тонн материала для отсыпки дороги. Никто из них в строительной сфере не работает (Стас – пожарный, Павел – сварщик. – Прим. ред.), но представление о дорожных работах имеют.

– Опыт небольшой, поэтому мы еще консультировались со специалистами, – говорит Середа.

Надо отдать должное, мэрия выделила грейдер для работ. Бесплатно. Иначе бы собранных средств на ремонт не хватило. Не обошлось без проблем – грейдер оборвал телефонный кабель. Но уже все починено. И дорога готова – 700 метров грунтовки. Люди справились за две недели. Дорогу расширили, сделали уклон, благодаря которому не будет скапливаться дождевая вода.

– Если бы все жители сдали деньги, то сделали бы слой потолще, – говорит Стас Середа. – После ремонта одна бабушка предлагала скинуться, но мы с пенсионеров деньги не берем.

Как признаются Стас и Павел, героями они себя не чувствуют. Разве что приятно ехать по дороге "без массажа".

– Не считаете, что занимаетесь не своим делом?

– Я задумывался над этим вопросом много раз, – отвечает Стас Середа. – Я ведь плачу транспортный налог, но, видимо, он куда-то не туда уходит.

– Ждали мы 15 лет и еще бы столько прождали, – рассуждает Павел Стогов. – Правильно – неправильно, но я не хочу разбивать машину. Ремонт потом дороже обойдется. А не дай бог что случится: раньше ни пожарной, ни "скорой" не проехать было.

Теперь, чтобы сохранить дорогу, за ней придется следить и регулярно вкладывать деньги. Свои, собственные.

– А кто позаботится, кроме нас? – говорят жители Лесопильной.

Отрадно слышать. И вместе с тем надеемся, что кому-то из чиновников станет если не стыдно, то хотя бы чуточку неловко.