Экономика "Газели" обнаглели

Арина Громова
№28 (685) 08.07.2009

За пять месяцев текущего года в Карелии было зарегистрировано 230 ДТП. Тридцать два человека погибли, 298 получили ранения. В сравнении с прошлым годом количество дорожно-транспортных происшествий сократилось, зато число погибших выросло аж на 68 процентов. Об этом на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения сообщил начальник карельской ГИБДД Олег Занасий.

За пять месяцев за превышение скорости оштрафовано более 57 тысяч водителей. Главный гаишник признался, что незначительные нарушения нередко прощают. Видеофиксаторы, установленные в Петрозаводске, настроены на выявление тех, кто превысил скорость на 20 километров в час и выше. И все равно один прибор в сутки фиксирует до 500 нарушителей.

– На улице Красноармейской в ночное время некоторые уникумы достигают скорости до 167 километров в час, – говорит Олег Занасий. – Нам есть над чем работать.

Лучше деньгами

По вине пьяных водителей в этом году произошло уже 18 ДТП, в которых 2 человека погибли и 31 получил ранения. Это больше, чем в среднем по России, но, несмотря на пугающие цифры, в Карелии до сих пор не решен вопрос с определением автомобилей на штрафстоянки. Есть трудности и с проведением медосвидетельствования. Буквально на прошлой неделе пришло сообщение из Олонецкого района о том, что районная больница не имеет лицензии на медицинскую деятельность.

Глава Костомукши Игорь Ширшов причину, что некоторые водители не по одному разу попадаются пьяными за рулем, увидел в том, что мировые судьи наказывают не рублем, а арестом.

– У нас есть лихачи, на которых это не действует, – говорит Ширшов. – Отсидел он пять или десять суток, вышел и всем доволен.

– Есть Кодекс административных правонарушений. К сожалению, для водителей в нетрезвом состоянии не предусмотрено другого наказания, кроме административного ареста, – пояснил Олег Занасий. Однако отметил, что некоторая мягкость в решениях мировых судей в отношении пьяных водителей действительно прослеживается.

Без тормозов

В Петрозаводске, по словам и.о. мэра города Анатолия Булдакова, удалось значительно сократить количество "пресловутых "Газелей"" на улицах города. Если в 2008 году их было 800, то сегодня не более 550.

– И работа продолжается, – обнадежил Анатолий Иванович. – Заключаются договоры с перевозчиками на срок до трех лет, и особое внимание в договорах уделяется вопросам безопасности движения, замене подвижного состава и прежде всего замене подвижного состава малой вместимости на подвижной состав средней вместимости.

Однако проблем с маршрутками меньше не становится. Стражи порядка провели в Петрозаводске профилактическую операцию "Автобус", в результате которой за различные нарушения привлекли к ответственности 419 (!) водителей. Двух водителей задержали в состоянии алкогольного опьянения и одного за то, что вез людей, не имея на это никакого права.

– Я бы хотел, чтобы в состав конкурсной комиссии на право осуществления пассажирских перевозок включали главных государственных инспекторов по безопасности дорожного движения, – говорит Олег Занасий. Руководитель карельской милиции также предложил немного изменить условия конкурса и ввести ограничения по предельному сроку эксплуатации автомобилей, как это уже сделали в соседней Финляндии.

На заседании выяснилось, что лишить перевозчика лицензии крайне сложно. Как минимум, для этого нужно, чтобы кто-то погиб. Может быть, поэтому за 2008 год во всем Северо-Западном округе не было аннулировано ни одной лицензии, хотя попытки сделать это были.

– Это у нас безвыходность, что ли, такая?– не выдержал министр строительства Валерий Момотов. – Почему мы не можем привести в порядок маршрутные такси? Ездят на раздолбанных машинах, возят людей, а мы ничего сделать не можем.

Члены комиссии наперебой стали перечислять нарушения, которые допускают автоперевозчики. В частности, вспомнили про отсутствие парков для машин и предрейсовых осмотров водителей и автомобилей.

– Ситуация меняется в лучшую сторону, – успокоил Олег Занасий. – Мы предприняли определенные меры. В частности, возбудили ряд уголовных дел. И если сравнивать с прошлыми годами, баки у нас не отлетают, машины не загораются. Но ситуация продолжает оставаться серьезной!

– Уголовные дела возбуждаются за то, что поручня нет или еще чего-то, – упрекнул кто-то из зала.

– Разговор о поручнях вообще не идет, – пояснил начальник карельской ГИБДД. – Если говорить по поводу уголовных дел, то по первому из них неисправностей было 7. Основные – это полное отсутствие тормозной системы.