Политика Левин – новый мэр города

Тамара Конева
№28 (685) 08.07.2009

Итоги выборов пока только предварительные, но это ничего не меняет. Новым мэром города стал экс-председатель Законодательного собрания Карелии Николай Левин.

Он набрал почти 60 процентов голосов. На втором месте – управляющий ООО "Снабстрой" Александр Темнышев – чуть более 16 процентов, на третьем – помощник депутата Государственной думы Наталья Бузова, за которую проголосовали около 12 процентов тех, кто пришел на выборы. А пришли на этот раз очень и очень немногие. На минувших выборах была зарегистрирована рекордно низкая явка избирателей – всего 21 процент (это 45 тысяч человек)! Значит, за выбранного мэра проголосовали 26,5 тысячи человек – всего лишь десятая часть жителей города. Да и из этих людей есть те, кому выборы наглым образом навязали. Далеко не все, к кому на дом в день голосования была вызвана участковая избирательная комиссия, собирались участвовать в выборах. Кому и зачем понадобилось заказывать переносную урну для людей, которым это было не нужно, можно только догадываться.

Николай Левин уже успел почувствовать себя мэром и сообщить о том, что администрацию города ожидают кадровые изменения. По словам нового градоначальника, в мэрии появится очень много новых людей, которые раньше даже не рассматривались в качестве претендентов.