Политика Что Левину нужно трогать утром

Елена Гульшина
№28 (685) 08.07.2009

Все телевизионное внимание прошедшей недели сосредоточилось на игровых автоматах, которых как бы нет, и на выборах мэра Петрозаводска, которые как бы есть. При явной абсурдности обеих ситуаций герои эфира железно придерживались своих ролей. С автоматами было проще. "Никакого лото под видом автоматов быть не должно. Дураков нема", – сказал как отрезал губернатор Карелии. Владельцы лотерейных клубов внимали, слушали и деньги горожан спокойно кушали. С выборами сложнее. Интриги нет, но за явку перед Москвой по затылку получить неохота. Потому заходили на телезрителей со всех фронтов.

Например, брали лирикой. "Каждое утро, когда я вставал с постели, я трогал батарею. Если она теплая – значит, город живет", – вспоминал Сергей Катанандов и грустил, что после него никто из мэров так не поступал. (Стесняюсь спросить: чье пробуждение он наблюдал? И более того: а что бесхозяйственники эти утром трогали?)

Брали и физикой. Твердого тела. Отправили кандидата в Москву. К Борису Грызлову, чтобы, значит, показать, как Николай Иванович любим федеральным центром. "От вас поступил сигнал, что мы успеем вскочить в последний вагон уходящего поезда", – сказал кандидат председателю Госдумы РФ. На что тот осмотрел Николая Левина и заметил: "Вижу, что у вас кипучая энергия". Пиарщики, оставшиеся в Карелии, немедленно прокомментировали: "Вертикаль власти, недавно установленная в республике, зримо выдает свершения в режиме отлетающей в космос ракеты".

А чтобы любовь федерального центра выглядела всеобъемлющей, телевизионщики прокрутили и недавний визит группы сенаторов Совета Федерации. Ответственный за ЖКХ экс-министр труда Александр Починок выражал любовь к спикеру ЗС РК очень образно: "Что такое 185-й закон? Это одновременно морковка, деньги, очень большие деньги, колоссальные деньги и это кнут, который говорит: "Ребята, смысл не в том, чтобы раздать деньги". Звучало очень современно. Видимо, это раньше, до кризиса, упоминали пряник, а не морковку, и кнут еще не был говорящим.

Радовала слух агитация из уст журналистов и простых горожан. Вот, например, ведущая новостей зазывает посмотреть сюжет: "Последние перед днем выборов публичные дебаты прошли сегодня в Петрозаводске. Как таковых дебатов не было". Каков накал! Или вот девушку спрашивают: "Зачем нужно идти на выборы?". Девушка, не задумываясь, призывает: "Мы выбираем голову. Рыба-то гниет с головы…".

Группу "Песняры" после выступления на Дне города попросили нам что-нибудь пожелать. "Красоты вам неописуемой", – ответил один из музыкантов. Спасибо, это уже есть. А еще, говорят, в только что вышедшем втором томе энциклопедии "Карелия" есть понятие "карельская лихорадка". Еще не читала, но верю.

Чем еще радовал эфир? Археолог Жульников открыл новую порцию петроглифов. Над изображениями еще предстоит много работать, но уже есть вещи бесспорные. "Если они движутся туда – то это мужчины, – сказал археолог, – а если движутся сюда – то это женщины". Как в той загадке, как отличить ежа от ежихи? Если побежал – значит, он, если побежала – она. Как сказал губернатор: "Дураков нема". До встречи!