Тема номера "Ну и че?"

Елена Гульшина
№28 (685) 08.07.2009

За последние месяцы к разуму петрозаводчан так обильно взывали с помощью различных идей, лозунгов, планов и концепций, что разум их взял и… отказал.

По крайней мере, у нескольких десятков горожан, вышедших 5 июля на монстрацию. Монстрация – это почти демонстрация, только призывы и лозунги ее не несут никакого смысла. Ни политического, ни экономического, ни социального. А единственно нормальной реакцией на нее является улыбка. На это и рассчитывали молодые люди от пяти до пятидесяти, пришедшие на Студенческий бульвар к часу дня с лозунгами: "Люблю маму", "Боюсь плюшевого мишку", "ЖПЧЩЦ", "Блондинки рулят!", "И не надо лохматить бабушку!", "Бобры сгрызли мой дом", "Ну и че?", "Это не я" и так далее. Особенно колоритно смотрелся молодой человек с плакатом: "Все калории в сиськи" и девчушка лет восьми с лозунгом: "Не будите во мне зверя". Отряд безумных горожан разбавлял надувной крокодил, призывающий выйти Бармалея.

Тот не осмелился, чего не скажешь о милиционерах. Им, обладающим особенно серьезным правосознанием, тяжело давалось понимание происходящего. Они тщательно переписывали содержание каждого лозунга и куда-то звонили, видимо, уточняя, можно ли такое разрешить. Сначала угроза нависла над обладательницей плаката "Бобры сгрызли мой дом": в слове "бобры" милиционеры прочитали "выборы". А затем участливо спросили, мол, неужели правда бобры так вот плохо поступили? Владелице плаката не оставалось ничего другого, как ответить "да", добавив, что она готова написать по этому поводу заявление. К владелице плаката "Ктулху – наш рулевой" незамедлительно последовал вопрос: "Кто такой Ктулху?". Правда, к мальчишке, стоявшему с плакатом "Моя мама – гот", вопросов не было. Видимо, кто такие готы, милиционеры знают. В отличие от того, кто такие крокодилы:

– Это что?

– Крокодил.

– Что он обозначает?

– Ничего. Крокодил – это крокодил. Что он может обозначать?

– Серьезнее нужно относиться.

Горожане же на пикет "за позитивное отношение к жизни" (а именно так он был зарегистрирован в мэрии) реагировали весело: кто-то стремился запечатлеть событие на камеру мобильника, кто-то просил плакат и на время присоединялся к акции. Позитивное отношение к монстрантам демонстрировала и погода: дождь, ливший с самого утра почти без остановки, прекратился аккурат за час до начала мероприятия, а вылезшее солнце светило на Петрозаводск до конца дня.

Судя по отзывам, час хорошего настроения понравился всем без исключения. (Правда, за милиционеров утверждать не беремся.) А монстранты уверены, что дело их в Петрозаводске будет жить: следующим этапом должно стать шествие. Правда, надо сказать, что не везде монстрации приносят только позитив. В Новосибирске, городе-родоначальнике этого движения, инициатора и идейного вдохновителя Артема Лоскутова "органы" прессуют давно, а скоро ожидает и суд. Как будто за хранение наркотиков. "Как будто" – потому что очень много людей считают, что это намеренная провокация органов правопорядка, уставших бороться с непонятным движением и его несговорчивым лидером. И это несмотря даже на то, что в защиту Артема высказался губернатор Новосибирской области. Карельским же монстрантам остается надеяться, что у карельской милиции найдутся дела поважнее, чем преследовать веселых безумцев, а карельский губернатор и сам поучаствует. Для безопасности с плакатом "Это не я!".