Общество Град размером с яйцо

Губерния
№28 (685) 08.07.2009

К холоду и дождям в Петрозаводске в четверг присоединился сильный град. Жители некоторых районов видели под своими окнами льдинки размером с крупную фасоль, однако кое-где стихия была более сурова – на людей, автомобили и крыши падали градины величиной с мячик для пинг-понга. Однако гораздо тяжелее. "Ощущение такое, будто гравий кидают лопатой на капот!" – пожаловалась одна из очевидиц.

Итог – около семидесяти поврежденных машин, пробитая крыша здания и подтопленный из-за ливня дом в Сулажгоре. Такими данными поделился Карельский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – люди, желающие получить компенсации от страховых компаний, обращаются туда за справкой о погодных условиях.

Надо заметить, что эта информация не отражает полного масштаба бедствий. Автовладельцы, не имеющие страховки КАСКО, не могут получить компенсации, а значит, не входят в общую статистику и переживают ущерб "молча". Одним из них стал Евгений, купивший свою Lada Samara всего год назад.

– Я работаю в аэропорту "Бесовец", каждый день езжу на работу. Когда я находился в районе Кирпичного завода, пошел дождь, а потом он стал превращаться в град. Ехать было невозможно, пришлось остановиться. Многие машины стояли на обочине, работали только аварийки. С такой стихией столкнулся первый раз, было ощущение, будто по автомобилю бросают камни. Некоторые градины были похожи на куриное яйцо, четыре штуки на ладони не умещались. У меня разбилось лобовое стекло, помяты капот и крыша. Фактически машину ремонтировать бесполезно.

По сообщению Гидрометцентра, такой град – редкое явление для столицы Карелии. Диаметр градин достигал 43 миллиметров. Специалисты утверждают, что прогнозировать это опасное явление при том техническом оснащении, которое имеется в Республиканском центре по гидрометеорологии, невозможно.