Общество Кирпич башка попадет

Илона РАДКЕВИЧ
№28 (685) 08.07.2009

В редакцию "Карельской Губернiи" обратились жители нескольких петрозаводских домов. Одни опасаются за свою жизнь, другие – за свое жилище.

Берегите машины

Подходя к одному из подъездов дома №14 по улице Куйбышева, нетрудно догадаться, где именно боятся ходить жители пятиэтажки. Кирпичная надстройка над неработающим уже многие годы лифтом давно изношена и реально угрожает жизни.

– Месяц назад кирпич едва не прилетел мне в голову, – рассказывает Дагмара Пятлина. – Я только вышла из подъезда, как услышала, что за моей спиной что-то упало. Когда обернулась, увидела, что в метре от меня лежит огромный кирпич. А у нас в подъезде есть женщина с маленьким ребенком. Не дай бог этот кирпич на коляску упадет.

– Будто в насмешку на дверь повесили объявление с предупреждением не ставить около стен дома машины, так как возможно обрушение, – говорят жители пятиэтажки. – О необходимости беречь головы не сказано ни слова.

Несколько недель подряд кирпичом по голове могло попасть и тем, кто проходил мимо дома №37 по проспекту Ленина со стороны улицы Красноармейской. Жильцы рассказали, что фасад здания, который сейчас осыпается, можно было спасти, если бы обслуживающая организация вовремя среагировала. Еще в марте рабочие, нанятые жилищниками, чтобы сбить с крыши сосульки, повредили водосточную трубу.

– В результате осадки и талые воды стали стекать на стену, разрушая отделку, – говорит Ленина Макеева – жительница пятиэтажки. – Теперь уже разрушается кирпичная кладка стены. Вместо того чтобы восстановить водосточную трубу и потратить 100 рублей на кран, теперь нужно 100 тысяч на ремонт стены. Неужели придется обращаться к Путину?

А вот в доме №11 по проспекту А. Невского ремонт начали вовремя, но все равно не угодили жильцам. В мае рабочие приступили к замене покрытия на крыше. С началом ремонта начались и проблемы у одного из жильцов дома.

– Одну часть крыши рабочие перекрыли металлопрофилем, а другую (временно. – Прим. авт.) – пленкой, – рассказывает Владимир Пушкарев. – Теперь, когда идут дожди, мне приходится ходить на чердак и поправлять пленку.

Мужчина уже обращался с этой проблемой к подрядчику, но в ответ услышал: "Вас же еще не залило!"

Беспокоит Пушкарева и то, что рабочие складируют строительный материал над его квартирой. Плиту перекрытия нагружают сверх нормы, и она может просто не выдержать.

Бесплатно не бывает

В управляющей компании "Жилфонд-Служба" не удивились нашему визиту. Говорят, что не только в курсе озвученных проблем, но и неоднократно предлагали их решить.

Водосточную трубу на доме №37 по проспекту Ленина, по словам жилищников, долго не могли восстановить, поскольку на услуги альпинистов немаленькая очередь. Пока готовился номер газеты, труба на доме появилась, аварийные участки штукатурки были отбиты и безопасность граждан обеспечена.

– Вот только проблема с фасадом здания появилась не тогда, когда трубы не стало. Это просто явилось последней каплей, – говорит главный инженер обслуживающей организации "Центр-Сервис" Светлана Шемчук. – Жителям неоднократно предлагалось проголосовать за восстановление фасада, но они этого не делают.

Та же история, по словам заместителя директора "Жилфонд-Службы" Владимира Титовского, и с ремонтом надстройки в здании по улице Куйбышева, 14:

– Процедура проведения ремонтов прописана законодательно. Они производятся только на основании решения общего собрания. При этом решение о производстве работ должно приниматься одновременно с решением о порядке возмещения расходов на этот ремонт. Кто заказывает работы, тот за них и платит. И это не прихоть управляющей организации, а требование закона.

Владимир Титовский уверяет: собственникам помещений постоянно направляются предложения, в которых указываются необходимость проведения тех или иных видов ремонтных работ и их стоимость. От собственников требуется проголосовать за выполнение работ и начать за них платить. Например, за ремонт надстройки собственникам квартир пришлось бы в течение года ежемесячно платить по 69 копеек за квадратный метр в составе платы за жилое помещение.

– Люди спрашивают: "За что мы платим?" А платят они за то, за что проголосовали, – говорит замдиректора "Жилфонд-Службы". – По закону размер платы за жилое помещение должен ежегодно утверждаться решением общего собрания.

– Чего пытаются добиться от нас жители этими письмами в различные инстанции? Для проведения ремонта необходимо не писать письма, а принять решение общим собранием о их выполнении, как этого требует Жилищный кодекс РФ, – говорит Владимир Титовский.

С претензией к работам по дому №11 на проспекте Александра Невского в управляющей организации тоже знакомы и уверяют, что перекрытия вполне могут выдержать ту нагрузку, которую им обеспечили складируемые на чердаке строительные материалы, и обрушения произойти не может. Собственно, так же, как и залития.

– Произвести капитальный ремонт кровли с заменой покрытия невозможно без его разборки, – пояснил Владимир Титовский. И заверил, что если во время ремонта крыши с квартирой Пушкаревых или с какой-либо другой случится нечто нехорошее, подрядчик будет нести ответственность, предусмотренную договором и действующим законодательством. На данный момент технология производства ремонтных работ не нарушена.