Общество Жизнь напоказ

Ольга Градова
№28 (685) 08.07.2009

Социальная Интернет-сеть "В Контакте" насчитывает уже свыше 35 миллионов зарегистрированных пользователей. И популярность этого сайта продолжает расти. Сегодня "В Контакте" кипят нешуточные страсти. Это уже не просто социальная сеть для ненавязчивого общения, а для многих – вторая, параллельная жизнь. К примеру, недавно "В Контакте" появились разные игры. Одна из них – "Счастливый фермер" – стала особенно популярной. И вот уже полстраны превратилось в фермеров. Люди дни и ночи напролет копают, сажают и ревностно оберегают свой урожай. Известен случай, когда две подруги не на шутку поссорились из-за того, что одна у другой украла с огорода морковку! А что поделаешь, не обворуешь огороды друзей – не хватит денег на то, чтобы купить вожделенную всеми "фермерами" корову или курицу. Вот и приходится некоторым пользователям каждый час проверять, не созрели ли на виртуальном огороде тыквы. Не уследишь – украдут. В специальном журнале "Вести с полей" фиксируется все, что происходит на огороде в ваше отсутствие. Оттуда можно узнать, что некоторые "фермеры" промышляют воровством и в три часа ночи, и в пять утра. Скажете, бред? Что ж, в социальной сети хватает и других "чудачеств".

Виртуальные свадьбы

– Я практически постоянно нахожусь в режиме он-лайн, – говорит 25-летний инженер Анатолий. – Вроде бы у меня страничка только фоном открыта, пока я работаю, но все равно стараюсь ее раз в двадцать минут обновлять. Читаю новости, переписываюсь с друзьями – и чувствую себя "в теме".

Знаете, мне иногда кажется, что "В Контакте" придумали для того, чтобы люди не стеснялись свою личную жизнь выставлять напоказ. Лично меня больше всего возмущают фотографии. Ума не приложу, зачем некоторые девушки вывешивают на всеобщее обозрение свои откровенные фотографии. Да, посмотреть приятно, но ведь это не сайт знакомств! Девицы хотят, чтобы им завидовали? Или чтобы ими восхищались? Или умилялись их глупости? Непонятно…

С Анатолием трудно не согласиться: "В Контакте" все личное рано или поздно может стать публичным. Казалось бы, ты просто выкладываешь очередную фотографию в духе "хорошо вчера у Машки посидели", а ее тут же могут начать обсуждать в разных концах Карелии.

Отношения "В Контакте" – отдельный разговор. Тут можно начать встречаться с человеком, выйти за него замуж и снова оказаться "в активном поиске", даже не выходя из-за компьютера. Для этого достаточно просто поменять надпись в строке "семейное положение".

– Помню, я сильно поругалась со своим молодым человеком, – вспоминает девушка по имени Оксана. – Мы даже не разговаривали и вообще не общались какое-то время. И вот, когда я уже была готова первой пойти на примирение, он на своей странице указал, что встречается с какой-то девицей! У меня тут же случилась истерика. Понятное дело, все отношения с этим парнем я прервала. А потом уже, спустя чуть ли не полгода, я случайно столкнулась с ним. Тогда-то он и объяснил, что та девушка была лишь подругой, а "встречались" они просто "для прикола".

– А меня больше всего раздражает тот факт, что "В Контакте" можно легко посмотреть, сколько у тебя общих друзей с разными людьми, – говорит 23-летняя Инна. – Сразу понимаешь, Петрозаводск – небольшой город, и все тебя знают. Мне, например, было неприятно, когда у своего нового молодого человека в друзьях я обнаружила своего "бывшего"!

В сети

Многие, однако, не возражают против новых знакомств "В Контакте". В списке "чужих" друзей ты можешь обнаружить человека, который тебе всегда нравился. А ведь написать сообщение гораздо проще, чем заговорить.

– Мне одно время безумно нравилась девушка, – вспоминает студент Михаил. – Я ее встречал повсюду, но не мог к ней подойти. Потом отправил ей сообщение. Думал, она проигнорирует, но девушка ответила. Стали общаться, ночами переписывались, отправляли друг другу длиннющие послания. Я влюблялся все сильнее. Потом мы начали встречаться и интерес постепенно пропал. Наверное, вся интрига наших отношений как раз и заключалась в том, что она для меня была "таинственной незнакомкой".

Но бывает и по-другому. Тридцатилетняя Дарья нашла свою судьбу именно "В Контакте".

– Я никогда не верила во все эти Интернет-знакомства, – уверяет Даша. – Но в тот вечер мне было очень плохо, поэтому я просто загрузила свою страницу "В Контакте", чтобы отвлечься от грустных мыслей. Неожиданно мне пришло сообщение от незнакомого человека. Само сообщение было странным – два старославянских глагола. Я как дипломированный филолог удивилась, но ответила в том же духе. Сама не знаю как, но мы разговорились и я выложила ему все наболевшее. Я даже лучшей подруге не решилась бы такого рассказать. Мы переписывалась всю ночь. Когда я впервые увидела его фотографию, оказалось, очень симпатичный молодой человек. Дальше, думаю, рассказывать не стоит. Скажу только: в этом году мы собираемся пожениться!

Как видите, виртуальная жизнь нередко пересекается с реальной. Плохо это или хорошо – решать вам.