Криминал Подвели зажигалки и ди-джей

Надежда Меккиева
№32 (689) 05.08.2009

Сразу два карельских предпринимателя были оштрафованы за использование свастики. Так, в одном из магазинов Сортавалы продавались зажигалки с нацистской символикой. Как рассказали нам в Сортавальской прокуратуре, владелец магазина закупил партию зажигалок оптом в Санкт-Петербурге. Пристально к товару не присматривался и запрещенной символики не заметил. Не придал значения свастике и продавец, выкладывающий товар на полки. Вскоре в прокуратуру обратились возмущенные местные жители. Хозяин магазина был оштрафован на 500 рублей.

На 100 рублей больше пришлось выложить за свою невнимательность кемскому бизнесмену. Оформление своего клуба "УФО" после ремонта он отдал на откуп подчиненным. Хозяин заведения и не заметил, что после ремонта рядом с ди-джейским пультом на стене повесили CD-диск со свастикой. Он попался на глаза прокурорским работникам. Как рассказал кемский прокурор Андрей Кузьмин, ди-джей клуба ссылался на то, что это древний славянский символ и не имеет отношения к нацизму.

Да, действительно, свастика – символ света, жизни и солнца, встречающийся у многих народов мира. Однако в эпоху нацизма он приобрел негативный смысл, и сегодня российские законы запрещают использование в любой форме нацистской атрибутики или символики, как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах. В Карелии в этом году за свастику наказывают уже в третий раз. Не так давно была оштрафована редактор питкярантской газеты "Новая Ладога". Одна из статей газеты была проиллюстрирована аббревиатурой ЖКХ, последняя буква которой стилизована под нацистский крест.