Криминал "Липа" для карьериста

Надежда Меккиева
№32 (689) 05.08.2009

Пройти дистанцию под названием "высшее образование" можно без лекций и экзаменов. Чтобы сразу очутиться на финише, нужно просто купить заветную корочку. Благо предложений хватает. Достаточно спуститься в питерскую или московскую подземку или, что еще проще, заглянуть в Интернет. Как узнала "Карельская Губернiя", липовое образование сулит неплохие выгоды и минимум риска.

9 классов – и в академию!

Как в России, так и за рубежом не гнушаются покупать дипломы госслужащие. И Карелия – не исключение. Так, в прошлом году выяснилось, что депутат Петросовета Федор Трошков не оканчивал Петрозаводский техникум железнодорожного транспорта. Да, когда-то он там учился, но был отчислен. Однако Трошков раздобыл диплом колледжа и на основании этого документа поступил в вуз. В 2004 году депутат окончил Северо-Западную академию госслужбы, куда поступил, фактически имея за плечами 9 классов школы!

Диплом инженера купил себе и бывший депутат Законодательного собрания Сергей Скопинский. Позже, уже не будучи депутатом, Скопинский устроился с помощью фальшивки на работу – в администрацию Лахденпохского района. Как рассказали "Карельской Губернiи" в Лахденпохском РОВД, афера раскрылась только спустя 6 лет, да и то на тот момент лжеинженер уже сменил место работы.

В 2007 году в связи с нашумевшим "дорожным делом" о хищении 41 миллиона липовые дипломы обнаружились у двух сотрудниц Дорожного комитета РК. Работая после в других госструктурах, женщины предъявляли все те же поддельные документы.

Ценные кадры?

Любопытно, что карельские лжевыпускники ценились на работе. Одно из последних разоблачений – 43-летний житель Суоярви проработал 6 лет в Управлении государственного автодорожного надзора по РК в должности инспектора. Устроиться ему помог купленный диплом Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета. По словам мужчины, учиться не было времени. Его работа не вызывала никаких нареканий со стороны начальства. По крайней мере, регулярную аттестацию он проходил без проблем.

В школе поселка Куркиеки Лахденпохского района до сих пор жалеют, что три года назад пришлось расстаться с учительницей истории. Тогда у нее были обнаружены липовые "корочки" о высшем образовании.

– Я могу сказать о ней только хорошее, – говорит директор Куркиекской школы. – Она была прекрасным организатором, руководила театральным кружком, хорошо вела уроки. Ее нанимали репетитором, и дети поступали в академию МВД. Ее уход нас опечалил.

А вот увольнению бывшего директора ЖКХ в Куркиеки, наоборот, были рады. По купленному диплому он руководил местными коммунальщиками несколько лет. И довольных его работой было мало.

– Он окончил ПТУ. До того как стал директором, работал электриком. Он не очень грамотно писал, хотя умел красиво говорить, – рассказывает глава Куркиекского сельского поселения Геннадий Прокофьев. – А вообще прокуратура дисквалифицировала его еще до того, как открылся обман с документами. Нынешний руководитель, хотя диплома и не имеет, работает гораздо лучше.

Злые языки

Вообще случаи выявления фальшивых дипломов в Карелии немногочисленны. Как сообщили нам в карельском МВД, здесь присутствует элемент случайности.

– Если вы устраиваетесь не в милицию или авиацию, вероятность проверки на подлинность небольшая, – сказал нам молодой человек, продающий фальшивки через Интернет, и честно предупредил: – Строить серьезную карьеру на этом документе не стоит, ведь чем выше человек взбирается, тем больше у него конкурентов, которые начнут собирать компромат.

Не менее опасна народная молва. Так, в упомянутом уже поселке Куркиеки людям не давал покоя неизвестно откуда взявшийся диплом директора ЖКХ.

– Слухи давно ходили, и я лично отправил запрос в институт. Так все и выяснилось, – говорит куркиекский глава Геннадий Прокофьев.

А запрос на лжеучительницу послала одна из местных жительниц. Ответ она принесла директору школы.

По закону за использование подложных документов грозят штраф до 80 тысяч рублей, арест на три-шесть месяцев, обязательные работы на срок от 180 до 240 часов или исправительные работы на срок до двух лет. Для сравнения: в Китае владельцу фальшивки светят 14 лет тюрьмы. Но что нам Китай?! На деле же максимум, что ждет лже-выпускника, – увольнение с работы. Ведь у преступления есть срок давности – два года. Именно поэтому героям историй, рассказанных выше, удавалось избежать наказания. Не повезло только учительнице, ее разоблачили раньше и приговорили к 6 месяцам исправительных работ. Также женщина должна была вернуть государству разницу в зарплате, что она получала благодаря диплому. Скоро состоится суд по суоярвскому инспектору. Хотя к уголовной ответственности его привлечь невозможно, прокуратура требует взыскать с мужчины незаконно полученную зарплату.

"Специалисты"

По подсчетам российской милиции, сейчас в России около 200 тысяч липовых выпускников высших учебных заведений. Интернет-фирмы предлагают купить диплом специалиста всего за 22 тысячи рублей. Любого вуза, специальности, года выпуска, с любыми оценками и темой дипломной работы. Бумага "Гознак", все необходимые печати и подписи на месте. Такие дипломы ничем не отличаются от настоящих, за исключением того, что данные не заносятся в архив учебного заведения. Достаточно одного запроса, чтобы обман раскрылся. Между тем за кругленькую сумму (450 тысяч рублей) можно заказать так называемый "проведенный" диплом – с занесением в архив вуза.