Общество Прогулка по городу

Диана СМЕХОВА
№32 (689) 05.08.2009

Вот уже третью неделю подряд по субботам петрозаводский градоначальник объезжает свои владения. На этот раз мэр побывал на набережной Варкауса, рынке "Главный", в Песках и в Соломенном.

Побродив по рынку, Левин сообщил, что нужно переходить к цивилизованной торговле:

– Люди, которые живут рядом с этим рынком, просят его закрыть. По их оценке, состояние рынка ненормальное. Я думаю, мы воспользуемся тем, что договор аренды на эту территорию осенью закончится. По генеральному плану развития города это место предназначено для строительства хорошего, культурного торгового комплекса.

Состояние, в котором находится пляж в Песках, Николая Левина удовлетворило. Еще бы бревна с мусором убрать да поставить лежаки и зонтики, открыть кабинки для переодевания и детскую площадку – совсем было бы здорово. Чиновники намерены предложить нынешним арендаторам долгосрочные договоры аренды с условием облагораживания территорий.

Потом мэр поехал в Соломенное. Первый объект – мемориал. Его состояние градоначальнику не понравилось. Вместо цветов на клумбах трава.

– Цветочки нужно придумать, как посадить, – пожелал мэр.

– Мы пытались высаживать сюда цветы, но за лето они погибают, – объяснила представитель администрации в Соломенном Надежда Валдаева. – Воды поблизости нет.

Левин посчитал это объяснение неубедительным. Позже он доверительно шепнул журналистам:

– Думаю, они пересмотрят свои взгляды на этот мемориал и сделают все для того, чтобы там появились цветочки и человек, который будет за ними ухаживать.

Второй объект – Дом культуры. Сегодня эта громадина заброшена и никому не нужна. Строение выставили на продажу, но никто не покупает. Цена – 2,5 миллиона рублей.

– Почти даром, – размышлял мэр. – Такое здание!

– Но оно ужасное внутри, – заметила Надежда Валдаева.

По подсчетам, на восстановление нужны десятки миллионов рублей.

Еще мэр побывал в местной школе и посетил понтонный мост.

"Карельская Губернiя" поинтересовалась, как градоначальник намерен решать проблему с разводами – для нужд Соломенского лесозавода. В такие моменты обитатели Соломенного оказываются отрезанными от города. Людям страшно оставаться без медицинской помощи.

– В такие моменты там дежурит "скорая", – заверил Николай Левин.

– Не дежурит, – объяснили мы (об этом говорят не только жители района, но и сами медики).

– Значит, будет дежурить, – пообещал градоначальник.

А вот то, что сам мост будет заменен на новый, обещать не стал. Левина не смутили даже возмущенные возгласы местного автовладельца, который, увидев мэра, высказался о "качестве" строения.

– Мост не в ужасном состоянии, – уверен Николай Левин. – Месяца полтора назад его отремонтировали. А говорить о строительстве нового моста в условиях, когда денег ни на что не хватает, преждевременно. Будем содержать тот, что есть, в исправном состоянии.

Честно говоря, наблюдать за мэрской прогулкой – одно удовольствие!

Идем в одну сторону – свалка. Мэр указал пальцем и пошел дальше. Идем обратно – убирают свалку. Приехали в школу – жалуются на то, что в местный магазин не зайти: забулдыги пугают. Вышли из школы – мэру уже докладывают, что вход в магазин свободен и теперь так всегда будет. Проходим мимо кустов – мэр говорит: "Скосить надо". Идем обратно – скошено! Смешно и горько от того, что все делается только после "совета" градоначальника.