Общество Голубая шапочка

Александр ФУКС
№32 (689) 05.08.2009

Утро зевнуло над городом. Оно заглянуло гражданам в окна, намазало им булку маслом и набухало в чашки растворимого кофе. Поскольку это было воскресное утро, оно не торопилось. Только к полудню оно дочистило всем зубы и смазало желудки овсянкой. Оно еще не превратилось в день, а по городу уже разнеслись пьяные первобытные вопли. Ливень выплеснулся на мостовые, и сквозь стук его из подворотен донеслось хриплое и угрожающее: "ВДВ! ВДВ! ВДВ!". Это отставники элитных наших войск начали отмечать свой праздник.

Воины-защитники, обладатели специальных береток, обученные рукопашному бою и уверенные в своей исключительности, в этот день они ежегодно выходят на улицы и пугают мирное население. И все знают, что вечером лучше не гулять. Глаза им лучше не мозолить. Горбатых носов не носить. С акцентом не разговаривать. И рынки закрыть. Ибо отставники элитных войск могут зашибить и не заметить. Ведь они – братушки. Им типа в этот день не писан закон. Им можно орать, пугать, ломать, напиваться в общественных местах и, если накатит, гасить непонравившихся. Словно это день не воинов-защитников, а зэков-нападающих.

Их называют элитными. Про них показывают кинофильмы. А они забиваются от дождя под арку дома на центральной улице и не дают проехать машинам. Орут, плещут пивом и словно ждут, чтобы кто-то сделал им замечание. И уж тогда они всей своей элитной частью покажут ему, кто в стране в этот день хозяин.

У всех есть свой профессиональный праздник. Но врачи почему-то в день медика не вылезают на улицы в белых халатах и, помахивая скальпелями, не кричат: "Мед Фак! Мед Фак! Мед Фак!". Пьяные учителки с указками в первое воскресенье октября не вываливают в подворотни и не пугают там детей своими ядовито накрашенными губами. Даже милиционеры не пуляют из табельного оружия по лапкам не реагирующих на "руки вверх" голубей. А ведь могли бы. Только разреши. Только дай понять кому-нибудь из нас, что мы офигенная элита, и прощай покой. Пьяные физкультурники тут же начнут славить физвос и бить морды дохлякам с иняза, моряки замочат пехоту, а влюбленные 14 февраля изнасилуют всех отлюбивших. Только разреши. А этим разрешили. Они подтягивались на перекладине, бегали кроссы и, может быть, десять раз прыгнули с парашютом – все, теперь 2 августа страна убейся тапком и не отсвечивай. Элита идет.

Все знают, что в этот день будет неспокойно. Знают, что это бардак. Но решили сделать вид, что это как бы милая традиция. Как Масленица. Стенка на стенку. С кольем, с дубьем и вусмерть. Йэх! Раззудись, плечо! Старинная русская забава. Потому как характер такой безудержный. Потому как душа загадошная. Волга, опять же, мать, Сибирь-матушка, и вообще, мать – наше любимое слово. Так и день ВДВ: пусть пар выпустят, в войну поиграют, молодость вспомнят. А те и рады. В чем заключается элитность и как продемонстрировать гордое звание защитника? Одеться в парадное и по всей выправке пройтись по центральной площади? Дарить дамам цветы и детям мороженое? Разнимать драки и стращать хулиганов? А вот и шиш с маслом. Надо надеть тельник, взять водки, пива, выпить и орать. А потом наутро звонить Вовану и спрашивать, не помнит ли он, че вчера было и в каком из бассейнов утонул берет? Вот это по-нашему, по-бразильски. Плачьте, дети, дяди десантники отмечают свой день. Дяди президенты им разрешили. Так надо. А то у них пар накопится и выскочит в какой-нибудь неожиданный день и в непредсказуемом месте. Не дай бог.