Общество И места этой свадьбе было мало

Александр ФУКС
№32 (689) 05.08.2009

В последний день июля гуляющие по набережной петрозаводчане неожиданно натыкались на протянутую на их пути ленточку. Дорогу им преграждали молодые люди и объясняли, что проход закрыт. Ибо там, за ленточкой, женится председатель студенческого профкома ПетрГУ Илья Косенков.

Официально мероприятие называлось "День молодоженов" и организовано оно было при поддержке Комитета по делам молодежи РК. Планировалось, что в этот день на набережной красиво и интересно отпразднуют три свадьбы. Однако две пары по ходу приближения этого знаменательного дня оробели, и "на манеже" остались лишь Илья Косенков и его невеста Светлана. По словам руководителя Комитета по делам молодежи Максима Мазуровского, он всецело одобрил эту затею.

– У нас в республике так мало интересных инициатив, что их обязательно нужно поддерживать, – сказал Мазуровский.

Активисты студенческого профкома организовали на краю набережной в стороне гостиницы "Прионежской" небольшую сцену, установили две украшенные палатки и перекрыли этот участок ленточкой. Как они объяснили, таким образом им хотелось отгородиться от выпивших зевак.

– Как официальное лицо я не поддерживаю любые нарушения прав и свобод граждан, но в данном случае, думаю, это была необходимая мера, – считает Мазуровский. – Тем более что время было рабочее, на набережной почти никого не было, перекрытый участок был совсем небольшим и длилось мероприятие менее трех часов.

Некоторые горожане, правда, все же остались недовольны и даже вызвали милицию, сигнализируя, что в общественном месте происходит распитие спиртных напитков. Но сами организаторы праздника утверждают, что пили лишь морсы и соки.