Криминал Пистолет Шмыкова ищут в Питере

Ксения Сорокина
№39 (696) 23.09.2009

"Карельская Губернiя" уже сообщала, что в июне была ограблена квартира уполномоченного по правам человека в Карелии Валентина Шмыкова.

Новые подробности дела: на днях стало известно, что украденные ценности будут разыскивать оперативники Санкт-Петербурга. По информации агентства fontanka.ru, в подразделения ГУВД по Санкт-Петербургу и области поступила телефонограмма, согласно которой личный состав ориентирован на поиск содержимого сейфа, похищенного у Валентина Шмыкова.

Напомним: квартиру обмудсмена, расположенную на Первомайском проспекте, обворовали в период с 8 по 10 июня. Валентин Александрович находился в это время на даче, поэтому утверждать наверняка, когда именно случилась кража, он не может. Злоумышленники похитили сейф, в котором хранились 20 тысяч евро, 5 тысяч долларов, 15 тысяч рублей, двадцать золотых и двадцать серебряных монет, выпущенных Приднестровским республиканским банком, а также наградной пистолет с шестнадцатью патронами и нож с дарственной надписью "Шмыкову В.А. от премьер-министра В.Путина".

– Моим делом сейчас активно занимаются в милиции, – говорит Валентин Шмыков, – так что не могу сказать, что нет никаких подвижек. Они есть, но разглашать тайну следствия мне бы не хотелось. Надеюсь ли я на то, что украденное вернется ко мне? Как говорится, надежда умирает последней. Для меня главное, чтобы преступники понесли наказание.