Экономика На 7 рублей в день

Софья Лимонина
№39 (696) 23.09.2009

Теперь каждый день, проведенный ребенком в садике, будет обходиться родителям на 7 рублей дороже и составит 77 рублей.

Для семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, размер платы увеличен на 3,5 рубля в день и равен 38,5 рубля. За содержание в детском саду ребенка с отклонением в развитии и ребенка с туберкулезной интоксикацией родительская плата не взимается. Как и ранее, размер родительской платы не превышает 20%, остальную часть затрат компенсирует городской бюджет.

В петрозаводской администрации увеличение платы объясняют ростом цен на продукты и услуги ЖКХ, а также повышением зарплаты сотрудникам детских садов в среднем на 9%.

– Конечно, 7 рублей – не такая большая сумма. Но если посчитать, за 10 дней уже придется платить не 700 рублей, а 770, – говорит петрозаводчанка Александра. – Что поделаешь, все дорожает. Естественно, из-за 7 рублей никто ребенка забирать из садика не будет.

Мэрия напоминает, что льготы по оплате детских садов положены семьям, среднедушевой доход которых не превышает 2 тысяч, семьям, где есть родители-инвалиды (1 и 2 группы) и родители-чернобыльцы. Поддержку могут получить также семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и опекуны, не получающие денег на содержание ребенка.