Общество Будем мерзнуть?

Евгения Покровская
№39 (696) 23.09.2009

Начало отопительного сезона в Карелии в очередной раз оказалось под угрозой срыва. Причина та же, что и год назад, – почти все районы республики имеют серьезные долги перед Карельской энергосбытовой компанией (ОАО "КЭСК"). Отопительный сезон должен начаться через полторы недели, однако 174 котельные отключены от электроэнергии.

Миллионные долги

Как сообщили "Карельской Губернiи" в пресс-службе Карельской энергосбытовой компании, энергетики настроены решительно. Терпению пришел конец. Во многих котельных электричество отключили еще в мае, однако никто не поспешил решать вопрос о погашении задолженности. Заместитель генерального директора ОАО "КЭСК" Владимир Клюйко говорит, что все лето пытался обратить внимание властей на сложившуюся ситуацию. Но его не слушали.

– Мы сделали вывод: подключение котельных волнует только энергетиков, а не тех, кто за это отвечает, – констатирует Владимир Клюйко. – Все охотно говорят о завозе топлива, ремонтных работах, а о том, что 174 котельные в республике накануне отопительного сезона отключены от энергоснабжения – ни слова.

Между тем во многих районах, особенно на Севере, сложилась катастрофическая ситуация. К примеру, долг Кемского района – 32 миллиона рублей, Беломорского – 19 миллионов.

За Лахденпохским районом, где от электричества отключены 19 котельных, числится долг почти в 3 миллиона. Когда представители Карельской энергосбытовой компании организовали совещание, на котором хотели обсудить пути решения вопроса, никто из руководителей предприятий-должников на встречу не явился. Местная администрация собрание тоже проигнорировала. А ведь в Лахденпохье люди мерзли всю прошлую зиму!

– Неужели прошлый год ничему не научил нашу мэрию? Почему мы опять должны страдать? – возмущаются жители Лахденпохьи.

В администрации Лахденпохьи признали: да, долг есть. А вот денег – нет.

– Мы пытались предложить Карельской энергосбытовой компании частичное погашение долгов, однако энергетики стоят на своем: или всю сумму сразу, или не будет тепла, – сетуют в администрации. – А взять 3 миллиона рублей нам сейчас просто негде...

Тарифы вырастут?

Принципиальную позицию представителей Карельской энергосбытовой компании можно понять. Многие районы даже и не пытаются погасить долги, предпочитая выкручиваться "альтернативными методами".

– В этом году начался бесконечный круговорот образования новых предприятий на базе старых, – говорят в пресс-службе ОАО "КЭСК". – В середине сентября предприятия ЖКХ Суоярви, Пудожа, Беломорска, Кеми, Лоух и Калевалы уведомили о расторжении договоров и передаче котельных новым собственникам. Кемские коммунальные системы объявили о банкротстве. Долги взыскивать не с кого, а заключить договор энергоснабжения с новым предприятием мы обязаны по закону. За такие "махинации" расплачиваться придется населению, ведь банкротство напрямую влияет на увеличение тарифа!

По аналогичной схеме предпочли работать и предприятия ЖКХ в Муезерском районе, а также в многострадальном поселке Надвоицы. В прошлом году тепло там появилось только 10 ноября, а температура в квартирах всю зиму держалась на отметке в 8-10 градусов. Жители поселка уже обратились в Госдуму РФ с просьбой взять ситуацию под свой контроль. Однако к "новому" предприятию, поставляющему тепловую энергию в Надвоицах, у энергетиков пока нет претензий. Так что отопительный сезон начнется вовремя. Чего нельзя сказать о Пудоже, где вновь созданное предприятие ЖКХ до сих пор не заключило договор с КЭСК. Не ясно, как будет обстоять дело с началом отопительного сезона в Олонце. На предприятии "Ростоппром", занимавшемся поставкой тепла в дома олончан, введено внешнее наблюдение. Ходят слухи, что организация уже обанкротилась, а предприятие на замену пока не создано.

Вся надежда на частников. В той же Кеми появилось несколько частных фирм, готовых поставлять тепло в дома жителей. Причем обещают тарифы ниже, чем у муниципалов.

Деваться некуда

В столице Карелии, где отопительный сезон обычно начинается вовремя, в этом году тоже могут возникнуть проблемы. Долг Энергокомфорта, отапливающего дома петрозаводчан, перед Карельской энергосбытовой компанией составляет 118 миллионов рублей. Коммунальщики оправдываются: мол, не смогут погасить долг до тех пор, пока им самим не вернут накопившиеся долги. По словам Анатолия Булдакова, первого заместителя директора ООО "Энергокомфорт", в черном списке, куда попадают те, кто более двух месяцев не платит за горячую воду и отопление, еще недавно было 150 юридических лиц, включая ТСЖ. После предупреждений осталось 110 должников. Суммы за ними – внушительные. К примеру, ЗАО "Кижи-Авто" задолжало коммунальщикам 1 миллион 236 тысяч рублей, а типография имени Анохина – 750 тысяч. Но больше всего Анатолия Булдакова беспокоят ТСЖ. Сейчас в списке неплательщиков 75 жилых домов. Десять ТСЖ уже отключены от горячего водоснабжения. Самое неприятное здесь то, что если конкретный владелец квартиры регулярно оплачивает все счета, а ТСЖ, в котором он числится, имеет долги, то и добросовестный плательщик автоматически становится должником и может остаться без тепла.

Сумма долга Энергокомфорта перед КЭСК не спешит уменьшаться. А уж о районах Карелии и говорить не стоит, там долги давно в порядке вещей. Видимо, неплательщики все еще надеются на милость энергетиков. Мол, все равно никуда не денетесь, подключите котельные.

Аврам Склярский, зампредседателя Комитета по реформированию ЖКХ, считает: энергетики поднимают шум из-за пустяков.

– Долги республики в общей сложности составляют 90 миллионов рублей, – говорит Аврам Михайлович. – По-моему, не такая уж и серьезная сумма. Из-за нее не стоит идти на принцип. Да, у нас не все гладко, но я даю вам почти 100-процентную гарантию: отопительный сезон сорван не будет, подача тепла начнется по графику. Сейчас идет завоз топлива. В Лоухи везут мазут. Угля там, правда, маловато, но скоро и он придет. В Сортавалу, Пудож и Беломорск тоже начался завоз топлива, а вот в Кеми все необходимое топливо уже есть. Все нормально, я бы беспокоиться не стал. Тем более почти все районы начали погашать долги перед энергетиками.

Правда, в пресс-службе Карельской энергосбытовой компании уверяют: никаких денег еще не получено. И ждут их без особой надежды – раз власти относятся лояльно к должникам. Когда ударят холода, энергетики будут вынуждены подключить котельные, ведь люди не должны страдать из-за халатности чиновников. Но до тех пор КЭСК будет продолжать настаивать на погашении долгов. Так что начать отопительный сезон в срок во всех районах Карелии едва ли получится.