Общество Начать жить заново

Губерния
№39 (696) 23.09.2009

В Петрозаводске примерно 1000-1200 бомжей. Семьдесят пять процентов из них вполне трудоспособны. А значит, могут жить нормально. И им дают шанс. Уже не в первый раз МУ Центр "Преодоление" проводит акцию "Экстренная помощь" для бездомных Петрозаводска. По словам директора Ирины Коломаевой, для некоторых это мероприятие стало билетом в новую жизнь.

В дни проведения акции на ул. Кооперативной, 7А многолюдно. Собрались человек сто, не меньше. Сюда пришли те, кто устал от бродячего образа жизни, те, кому нужны работа и дом.

– Мы создаем людям все условия для того, чтобы они устроились на работу и из бомжей превратились в нормальных людей, – рассказывает Ирина Коломаева. – Да, наши акции проводятся не часто, но ведь и после мы продолжаем работать с теми, кто пришел к нам за помощью. И даже когда люди уже устроены, мы не теряем с ними контакт. Мало ли что.

"Разовая помощь" включает в себя медицинское обследование, гуманитарную помощь, питание, проживание. Людям выделяются деньги на восстановление документов.

– В нашем Центре бездомные находятся временно, – говорит Ирина Коломаева. – Мы их лечим, моем, кормим, даем чистую одежду, комнату. Оформляем временную регистрацию. С ними беседуют психологи, нарколог. Пока готовятся документы, специалисты из службы занятости проводят беседы по поводу дальнейшего трудоустройства.

Мама для бездомных

Временным домом Центр становится для людей до тех пор, пока они не встанут на ноги: найдут работу, получат первый заработок, чтобы снять собственное жилье. На первом этаже – столовая, душ, комнаты для женщин. Мужчины живут на втором. Обстановка простая, но уютная. Напоминает детский лагерь. Кровати, тумбочки, шкаф. За порядком в женских комнатах следить не нужно, а вот на второй этаж Ирина заглядывает. По ее словам, строит, как в армии. Заставляет заправлять кровати, мыть полы. Плохо только, что комнат для проживающих меньше, чем тех, кто в них нуждается.

Ирину Коломаеву можно смело назвать воспитательницей всех, кто проживает в Центре. С каждым она поговорит. Спросит, как дела и настроение. Кого похвалит, кого пожурит. Обо всех беспокоится, как о родных.

– Я живу проблемами бездомных, – говорит Ирина. – Такая уж я родилась. Когда я вижу бездомных в городе, всегда в первую очередь думаю о том, нет ли у них вшей, знают ли они о нашем Центре?

Ирина рассказала, что на сто процентов Центр помог единицам. Для большинства бомжацкий образ жизни стал настолько привычным, что они не в состоянии что-то изменить. Многие, устроившись на работу и сняв квартиру, через несколько месяцев опять оказываются в Центре. Срываются, уходят в запой, но приходят: знают, что их примут и снова попытаются помочь. Некоторые после периода реабилитации уходят в монастырь. В этом году так поступили три человека.

Преодоление

К сожалению, среди тех, кто обращается за помощью, много людей, чья цель – просто поесть "на халяву". На глазах журналистов в беседке недалеко от дома группа бомжей с аппетитом поела. Потом один из них достал из кармана бутылку портвейна и компания пошла на набережную, запивать обед.

Тем не менее есть люди, для которых Центр "Преодоление" стал спасением. Иван Ефремов год назад освободился из тюрьмы. Пока сидел, остался без квартиры. Приехал в Петрозаводск, а идти некуда. Пошел в мэрию, где ему подсказали адрес Центра. Сказали, что там помогут.

– Я пришел в Центр, потому что в подворотню не хотелось, – рассказывает Иван. – Жизнь на улице наверняка закончилась бы очередным сроком. Меня приняли. Дали комнату, одежду. Помогли восстановить документы. Я стоял на учете в Центре занятости, полгода учился на водителя троллейбуса. И все это время находился здесь. Никто даже не думал меня выпроваживать. Если бы не доброта сотрудников "Преодоления", не знаю, что бы со мной сейчас было.

Сегодня Иван работает водителем. Снимает квартиру.

После каждой акции на несколько человек, крепко стоящих на ногах, становится больше. И это пускай и маленькая, но победа.