Общество Родник обиделся

Надежда Меккиева
№39 (696) 23.09.2009

Двадцать шесть километров недавно отремонтированной трассы "Кола" автомобилистов, конечно, порадовали. И в то же время опечалили. В роднике, находящемся около трассы, в деревне Половина, испортилась вода.

– Родник благоустроен, в свое время его освещали, вода в нем была изумительная, – рассказывает петрозаводчанка Ирина Коричева. – Все останавливались – и дачники, и дальнобойщики, чтобы набрать там воды. У нас дача в поселке Матросы, водопровода нет, поэтому воду брали из родника. Но после ремонта дороги что-то случилось: вода стала мутной, к вечеру у нее появляется отвратительный запах. Теперь вот приходится ходить по деревне с коромыслом, набирать воду из колодцев.

Жалко родник и жителям деревни Половина. Хоть и есть у них колодцы, но колодезная вода проигрывала по вкусу. Возле родника больше не увидишь очередей, как раньше. В порче воды пользователи родника винят строителей дороги.

– Вся деревня жалуется, что родник стал плохой. Вода теперь с каким-то привкусом земли, – говорит Владимир Уллиев. – К рабочим подходил. Они сказали, что все делали по проекту и не знали, что с родником так выйдет. По народному поверью, родник может обидеться и уйти.

Фирма, которая строила дорогу, считает, что родниковая "обида" со временем пройдет.

– Рыли в полукилометре от родника. Мы же не можем знать, откуда родник берет начало, что-то где-то шевельнули. Геологию не обманешь, – сказал нам начальник производства фирмы "ВАД" Сергей Игошин. – Думаю, со временем вода исправится. У нас было нечто подобное в Питкярантском районе. Мы даже не знали о существовании лесного родника, рыли в 300 метрах от него. Местные тоже жаловались, что вода испортилась. Но прошла зима, и все наладилось.

"Карельская Губернiя" обратилась в Роспотребнадзор с просьбой проверить качество воды в роднике. Нам пообещали, что до конца сентября специалисты проведут лабораторные исследования родниковой воды в Половине. Хотя вообще санитарная охрана родников – вотчина мест-ной администрации.

Вот только о порче родника в Нововилговском сельском поселении узнали от нас. В случае неблагоприятных проб воды именно местная власть должна будет заняться очисткой источника. Но, похоже, надежды больше на природу.