Общество Приз за пассажира

Софья Лимонина
№39 (696) 23.09.2009

Петрозаводские водители с удивлением узнали, что за соблюдение дорожных правил поощряют. В середине сентября петрозаводский отдел ГИБДД провел акцию "Образцовый водитель". Такими признавались те, кто правильно перевозит пассажиров: пристегивается и не забывает про автокресла для детишек.

С начала года за неправильную перевозку пассажиров в Петрозаводске были оштрафованы 434 водителя, 67 из них – за перевозку детей.

– Сейчас штрафы большие, поэтому прошу пассажиров пристегнуться, – признался водитель такси, остановленный в рамках акции.

– Да, может, сначала людей пугают штрафы, но потом люди начинают пристегиваться уже по привычке, – говорит инспектор отдела пропаганды петрозаводской ГИБДД Елена Есетская.

Как можно было наблюдать во время акции, хорошая привычка выработалась у многих водителей. А вот с детьми далеко не все родители проявляют похвальную сознательность.

– У нас в семье два автомобиля, а детское кресло одно, но мы никогда не поленимся переставить, – говорит Валентина Смирнова, мама 3-летнего Егора. – Ребенок чувствует себя очень ответственным и взрослым, когда садится в автомобиль.

– Всегда пристегиваю ребенка, – говорит папа 11-летнего Андрюши Константин Семенов. – Я знаю, что несу ответственность за пассажиров.

Водителям были вручены стикеры "Образцовый водитель". Все его обладатели становятся участ-никами розыгрыша, который состоится 25 сентября. Главный приз – сертификат на круглую сумму, предоставленный одним из автомагазинов Петрозаводска.