Спорт и отдых Моржи плывут за Ломоносова

Ксения Сорокина
№39 (696) 23.09.2009

Дождливым субботним утром на набережной Петрозаводска состоялся финиш пятидневного марафонского заплыва моржей. Сорок участников из семнадцати различных городов и регионов России ровно в полдень приплыли к памятнику Петру Первому. Заплыв проходил по маршруту Кижи – Повенец – Петрозаводск. Это второй этап уникального научно-исследовательского проекта. Участники заплыва должны были не просто проплыть в холодной воде определенное расстояние, но и исследовать вопросы выживания человека в условиях низких температур. Проект почти наверняка попадет в книгу достижений "Русские рекорды" и в Книгу рекордов Гиннесса.

Ломоносов

Заплыв приурочен к трехсотлетию со дня рождения великого русского ученого Михаила Ломоносова. "Юбилей" будет отмечаться через два года, и к тому времени моржи должны будут успеть проплыть 1711 километров (год рождения Ломоносова) по маршруту село Ломоносово (Архангельская область) – город Ломоносов (Ленинградская область). Как объясняет Владимир Гребенкин, председатель Федерации зимнего плавания России, моржам стало обидно: Ньютона знают во всем мире, а нашего гениального Ломоносова вспоминают редко. Вот участники заплыва и решили напомнить о нем.

Несмотря на то, что столица Карелии встретила любителей зимнего плавания пасмурной, прохладной погодой, моржи пребывали в отличном настроении. С песнями они направились к памятнику основателю нашего города. В это же время туда прибыла пара молодоженов. Поначалу молодые и сопровождавшие их гости опешили, увидев толпу разгоряченных людей в плавках и купальниках. Но потом молодожены пришли в себя и принялись фотографироваться на фоне моржей. Они даже пообещали пополнить ряды любителей зимнего плавания – раз уж сама судьба свела их в знаменательный день.

Онего с характером

По словам Михаила, моржа с девятилетним стажем из Нижнего Новгорода, для него заплыв по Онежскому озеру оказался серьезным испытанием:

– Я только на третий день начал чувствовать воду по-настоящему, – говорит Михаил. – Она у вас с характером! Нужно хорошо ориентироваться в ситуации, ведь волна накрывает то справа, то слева. Зато вот температура воды как раз такая, как надо – около десяти градусов. Я без труда проводил в ней по десять-пятнадцать минут. Всего же каждый из участников заплыва за пять дней плыл в общей сложности два часа.

А вот жителю Урала Михаилу Шаламову, чей стаж моржевания насчитывает 23 года, онежская вода показалась даже теплой!

– Я холод люблю, – смеется морж, – сначала я просто раздевался во время катания на лыжах, привыкал. А люди увидели это и сказали: мол, тебе в моржи уже пора. С той поры я и начал купаться. Пересек Берингов пролив, где температура волы колебалась от четырех до шести градусов, плавал на Шпицберген, через Ладогу по Дороге жизни. Я марафонец, поэтому мне постоянно надо плыть, а у вас тут то шторм, то еще какие-то проблемы.

Проблемы действительно были, причем серьезные. Моржам пришлось изменить маршрут. Стартовали и финишировали они совсем не там, где планировали.

– За полчаса до отхода прибыл какой-то ваш большой начальник и начал объяснять: мол, в эту зону вы идти не можете, в эту тоже, – возмущается председатель Федерации зимнего плавания России Владимир Гребенкин. – В итоге мне сделали предложение: чтобы попасть в Повенец и Кижи, а потом и обратно, вы дважды проедете на автобусах где-то около двухсот километров. Потом мне предложили идти на Вознесенье, я согласился. Я ведь считал, что теплоход полностью в нашем распоряжении, поэтому мы сможем плыть и ночью, и днем, успевая преодолеть километров шестьдесят в день.

Дачники

По словам Владимира Гребенкина, теплоход "Кижское ожерелье" оказался не готов к приему участников заплыва. Договор, заключенный с перевозчиком, не соблюдался. Более того, теплоход еще и занимался доставкой дачников на Бараний Берег.

– Я не понимаю, что произошло, – говорит Владимир Гребенкин, – но я не оставлю дело просто так. Свидетели у меня есть, так что напишу куда следует заявление.

Как объясняют члены экипажа "Кижского ожерелья", конфликт возник из-за требований Гребенкина.

– Он хотел продолжать движение, когда на озере был шторм в пять баллов, – объясняют моряки. – Знаете, у нашего капитана стаж 37 лет! А ему вдруг пытаются указывать, что надо делать, а что – нет. Для моряков вообще самое страшное – это когда человек за бортом. Тут сразу несколько людей плывут рядом с кораблем. Это небезопасно!

Моряки не отрицают: они подспудно занимались доставкой дачников. Сегодня "Кижское ожерелье" – единственный теплоход, который выполняет социальные рейсы на Бараний Берег. За срыв социального рейса, понятное дело, никто не похвалит.

– Конфликт можно было бы решить и мирным путем, – уверяют моряки. – Однако когда Владимир Гребенкин загородил проход очередной партии дачников и сказал, что они на борт не поднимутся, мы просто заглушили мотор. Поэтому моржам пришлось финишировать в другом месте.

Впрочем, на общее настроение моржей неурядицы особо не повлияли. Многие планируют вернуться в Петрозаводск в следующем году, ведь именно у нас дадут старт третьему этапу заплыва имени Ломоносова.