Спорт и отдых И снова золото

Евгения Покровская
№39 (696) 23.09.2009

Карельские гимнасты вновь принесли нашей республике победу. Восемнадцатилетняя гимнастка Анастасия Максимова стала лучшей на чемпионате мира в Японии.

Несмотря на то, что сборная России в этом году юна, как никогда ранее, это не помешало нашим девушкам показать высокие результаты. Они завоевали три медали. По словам тренера сборной в групповых упражнениях Валентины Иваницкой, ни одна из российских спортсменок раньше во взрослых чемпионатах не участвовала, так что им удалось совершить практически невозможное.

Сейчас решается, кто войдет в состав сборной России по художественной гимнастике на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. Кандидатура нашей землячки тоже рассматривается. Настя находится в Нижнем Новгороде, ведь именно там она учится в училище олимпийского резерва последние шесть лет.

Мама гимнастки Ольга сильно переживала за свою дочь. Даже когда Настя отлично выступила на этапе Кубка мира, мама все равно боялась лишний раз упоминать об успехах дочери.

– Я редко вижу Настю, – говорит Ольга Максимова. – Последний раз она была дома всего два дня в начале лета. Конечно, дочка скучает, и я очень скучаю. Но я поддерживаю Настю во всех ее начинаниях и стараюсь лишний раз не напоминать о доме, чтобы она не грустила.