Криминал След есть всегда

Надежда Меккиева
№40 (697) 30.09.2009

Каждый вечер, включив телевизор, мы видим, как герои телесериалов раскрывают преступления. Любое самое запутанное преступление не представляет для них трудностей. Злодеев они найдут даже по чиху. А как работают настоящие криминалисты, когда вместо кетчупа – реальная кровь и преступник не актер, и нет в запасе десяти дублей?

Люди следа

По особо тяжким преступлениям, таким как убийство, рука об руку со следователем работает прокурор-криминалист. Он, как штурман, задает направление. Именно прокурор-криминалист помогает следователю осматривать место преступления и находит следы. Он видит то, чего не замечают другие.

– Явных следов бывает очень мало. В Пудоже, когда следователь Ковалев убил молодую девушку, при первоначальном осмотре квартиры оперуполномоченный ничего не нашел, – рассказывает руководитель отдела криминалистики управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Карелии Дмитрий Обухов. – Криминалист выехал и обнаружил следы бурого вещества. Это только в фильмах показывают, что крови – как из банки налили.

В Питкяранте наметанный глаз криминалиста заметил дорожку кровяных следов, которая привела прямиком к убийце.

– В Беломорском районе на квартиру, где было совершено убийство, пришлось выезжать ночью, а в поселке еще и свет отключили, – вспоминает рабочие будни прокурор-криминалист Сергей Жученко. – Осень, темно, холодно, но мы обнаружили мельчайшие следы крови размером от 0,1 миллиметра.

– Как утверждает наука, нет преступления без следов, – говорит старший прокурор-криминалист Татьяна Чигрина.

Татьяна Васильевна вспоминает один из своих первых осмотров.

– Мне тогда помог прокурор-криминалист прокуратуры Карелии Евгений Долинский. Этот урок я запомнила на всю жизнь. Преступление произошло в деревенском доме: сени, потом коридор, кухня и комната. Труп находился в комнате. Как преступники проникли внутрь, стало понятно сразу – через окно. Обычно в деревенских домах окна маленькие, но там были вполне приличные. Преступники сняли стекло и положили его в стоявшую под окном бочку с водой. Так вот, Долинский увидел стекло в бочке, аккуратно вынул его оттуда, не касаясь поверхности, поставил на ребро на бочку и сказал: пусть сохнет. Пока мы работали внутри – а процесс осмотра занял у нас шесть часов без перерывов, оно высохло. И когда мы с экспертом и понятыми стекло осмотрели, обнаружили четкие отпечатки пальцев. Оказывается, потожировые следы так легко водой не смоешь. По следам пальцев рук установили виновного, преступление было раскрыто. Нужно представить себе схему движения преступника, и тогда вы получите ответ на вопрос о том, какие следы он мог оставить на месте происшествия.

Последний свидетель

– Многие думают, что криминалист – это вроде как эксперт с большой лупой, который пришел, взял волосок на исследование, – улыбается Дмитрий Обухов. – Но криминалистика – очень широкая наука.

– Это только в кино следователь бегает с пистолетом за преступником, – замечает Сергей Жученко. – Раскрытие преступлений, как правило, – кропотливый сбор информации и ее анализ.

Так, по чудовищному убийству в Медвежьегорском районе, когда были убиты бабушка и внук, в первые дни были опрошены 30 свидетелей. Из их показаний следовало, что в дом погибшей заходил молодой парень в красной футболке. Люди видели незнакомого мужчину с пластиковой бутылкой пива в руках рядом с домом убитых. При осмотре в доме была обнаружена бутылка. По ней вышли на магазин, где продавались бутылки с подобной маркировкой. Продавец магазина назвала фамилию человека, который в ночь убийства покупал пиво. Преступника нашли за три дня. Он получил пожизненный срок.

– Есть такое понятие, как степень достаточности доказательств, – говорит Татьяна Чигрина. – Можно ведь и весь Петрозаводск опросить, можно одну улицу, или один двор, или дом, или всего двух соседей, а узнать многое. Вспоминается, как в Медвежьегорском районе опрашивали всех свидетелей, ехавших вместе с убийцей в рейсовом автобусе. И только последний найденный человек из этого автобуса располагал информацией. А однажды мы опросили всех жильцов девятиэтажного дома и в последней квартире нашли свидетеля, который видел убийцу.

Жириновский

Про Татьяну Чигрину вообще разговор особый. В России всего десять женщин, которые работают прокурорами-криминалистами. Слабый пол ни в чем не уступает сильному. Ни разу по уголовным делам, расследованным при участии Татьяны Чигриной в период ее работы следователем, не выносились оправдательные приговоры. Ведь в каждом отдельном случае доказательства собирались с неизменными тщательностью и кропотливостью.

– Кто-то из древних писал, что любое преступление повторяется. То есть всегда можно найти что-то похожее, – говорит Татьяна Чигрина. – В жизни всегда было и будет, когда один убивает другого. Такие чувства как ревность, любовь, ненависть, зависть, корысть присутствуют в нашей жизни, какой бы цивилизованной ни была страна, и по этим мотивам в подавляющем большинстве совершаются преступления.

По словам Татьяны Чигриной, самым удивительным мотивом убийства в ее практике была любовь к… Жириновскому. Двое мужчин, выпивая, поссорились из-за того, что одному нравился скандальный политик, а другой его терпеть не мог.

Большой опыт работы часто помогает Татьяне Чигриной безошибочно определить, врет ей человек или нет. Этому учит опыт, а не книжки. Она уверена:

– Любая ложь всегда выплывет наружу. Через год, через два, через десять, но это произойдет.