Криминал Даром только воздух

Надежда Меккиева
№40 (697) 30.09.2009

Справки о составе семьи должны выдаваться бесплатно. Это впервые в Карелии (по России такие случаи были. – Прим. ред.) доказала Костомукшская прокуратура. В Костомукше подобные справки выдавало муниципальное предприятие "Центр муниципальных расчетов" (ЦМР).

– К нам обратился житель города. Он долгое время отсутствовал, и ему нужно было сделать перерасчет за коммунальные услуги, – рассказал старший помощник костомукшского прокурора Владимир Ушанов. – Для этого надо было обратиться в Центр муниципальных расчетов, приложив соответствующие документы. И ему там заявили, что он должен представить справку о составе семьи. Мужчина возмутился: как это так, я обратился в ЦМР, и справку должен предоставить тоже от ЦМР, да еще и платно?..

Как установила Костомукшская прокуратура, информация о составе семьи должна предоставляться бесплатно. Тем более что Центр муниципальных расчетов получает эти данные безвозмездно. Справки о составе семьи необходимы для получения различных льгот, и на них большой спрос. Если в квартире проживают до 6 человек, в Центре за справку брали 21 рубль. Если семья больше, то и цена выше на 10 рублей. Видимо, расход чернил больше.

Прежде чем подать иск в суд, Костомукшская прокуратура обратилась к директору ЦМР и в местную мэрию с требованием устранить нарушения. Но чиновники и не подумали повиноваться. Суд встал на сторону прокуратуры. После вступления решения в законную силу надзорный орган собирается проверить, сколько удалось заработать на справках и куда пошли эти деньги.

Прецедент создан. В Костомукшской прокуратуре предполагают, что аналогичные иски скоро появятся во всех районах Карелии, так как система платной выдачи справок практикуется везде.