Криминал Панцирь на границе

Ксения Сорокина
№40 (697) 30.09.2009

Необычный предмет задержали сотрудники таможни на международном автомобильном пункте пропуска "Вяртсиля". Мужчина пытался вывезти в Финляндию... панцирь морской черепахи! По информации Территориального управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), гражданин России вез из Петрозаводска в Савонлинна панцирь длиной почти полметра и весом полтора килограмма.

Казалось бы, и что здесь такого? Не все просто! Россией подписана конвенция по международной торговле вымирающими видами дикой флоры и фауны. Ввоз и вывоз подобных животных (их шкур и панцирей) возможен только при наличии специального разрешения. У мужчины, понятное дело, такого документа не было. Как он сам объяснил, панцирь ему подарил отец.

– На самом деле за границу просто так нельзя вывозить даже шкуры медведя, рыси, выдры и волка, – объяснили "Карельской Губернiи" в Управлении Россельхознадзора по РК. – Все эти животные считаются редкими и относятся к исчезающим видам. Чтобы их вывезти, нужно специальное разрешение, получить которое можно только в Москве, в главном управлении нашей организации. Если вы добывали шкуру животного самостоятельно, у вас обязательно должна быть лицензия на отстрел данного животного. Если покупали в магазине, надо предъявить чек. Таковы правила.

Незадачливому нарушителю грозит штраф, а панцирь черепахи отправлен на экспертизу в Санкт-Петербург.