Экономика Костомукшу лишат поезда

Надежда Меккиева
№40 (697) 30.09.2009

На прошлой неделе стало известно: поезд Костомукша – Петрозаводск будет ходить не ежедневно, а через день.

Костомукшане в шоке, ведь добраться до столицы Карелии теперь станет сложнее. Изменить движение поездов предполагается с 23 октября.

Об этом проведали местные журналисты. Они получили внутренний приказ железной дороги от 8 сентября, где и указан новый график движения поездов. О причинах изменений – в документе ни слова.

Весной железнодорожники уже пытались сократить количество рейсов из Костомукши в Петрозаводск. Мол, низкий пассажиропоток. Но, по словам горожан, это неправда. Полупустыми могут быть купейные вагоны, плацкартные же всегда полны.

Весной вмешалось карельское правительство. Но осенью ситуация повторилась.

– На прошлой неделе Сергей Катанандов встречался с редакторами районных газет, и во время встречи мне пришло смс об отмене поезда, – рассказывает главный редактор газеты "Новости Костомукши" Максим Берштейн. – Я тут же задал вопрос. Глава ответил, что не в курсе, пообещал: "Будем разбираться".

Удастся ли отстоять костомукшский поезд, пока неясно. Может быть, и нет. Так, с 1 октября отменяется пригородный поезд до Суоярви. А жителям нескольких поселков в Беломорском районе из-за изменений в железнодорожном расписании приходится ночевать на вокзале каждый раз, когда они выбираются в районный центр.