Тема номера Яловицына в Голливуде

Евгения Покровская
№40 (697) 30.09.2009

Наша землячка Юлия Яловицына, бывшая претендентка на "Самую лучшую работу в мире", в очередной раз удивила всех. Благодаря участию в международном образовательном проекте "Паспорт в Голливуд" Юлия не только прошла обучение в американской киностолице, но и получила роль в голливудском фильме!

– Это кино о русской эмигрантке в Америке. Ее жизнь не проста – как обычно и бывает поначалу в чужой стране, – рассказывает Юля. – Из известных актеров, насколько мне известно, в фильме будет сниматься Энн Хэттевей (она знакома российскому зрителю по комедиям "Дьявол носит Prada" и "Война невест". – Прим. ред.). Съемки начнутся в октябре, поэтому на днях я вместе с сыном лечу обратно в Штаты. Хочу показать ему мои любимые уголки Америки до начала работы.

Красотки-официантки

Девушка признается: участие в проекте "Паспорт в Голливуд" потребовало от нее много сил, ведь едва русские студенты прилетели в США, как у них начались занятия в Лос-Анджелесской академии, в стенах которой учились многие знаменитости (Стивен Спилберг, Сьюзен Сарандон, Кевин Кляйн). За месяц нужно было успеть сделать очень многое. Каждый день был насыщен до предела: встречи, занятия, съемки. Учеба начиналась в девять часов утра и заканчивалась в девять вечера. Зато участники программы получили возможность увидеть весь процесс съемки фильма от начала и до конца, побыли, пусть и на короткий срок, и сценаристами, и режиссерами, и операторами, и актерами.

– Каждый участник снял свой собственный фильм на знаменитой киностудии Universall, – делится впечатлениями Юлия. – Снялся в короткометражке в качестве актера, в рекламном ролике, в сериале, получил профессиональное портфолио и так далее. У нас была возможность попробовать свои силы на кастингах крупных проектов. Например, комедии с Робертом де Ниро "Знакомство с Факерами". Словом, ни одной свободной минуты не было. Голливуд – это такое место, где днем все разгуливают в шлепанцах и шортах, а вечером на красной дорожке в дизайнерских платьях позируют фотографам. В каждом кафе официантками работают сногсшибательные красавицы, они надеются встретить нужного человека... И у каждого посудомойщика там есть сценарий или проект, под который он ищет финансы. Меня удивило количество русских в Лос-Анджелесе. В Санта-Монике русская речь слышна повсюду.

Яловицыну очень удивила и расстроила неосведомленность американцев о России. Многие из них, оказывается, до сих пор считают, что главный экспортный продукт нашей страны – это водка.

Американский бойфренд?

С другими участниками проекта у Юлии сложились замечательные отношения, ведь группа много времени проводила вместе. За неделю до окончания программы одна желтая газета написала о том, что у Яловицыной завелся бойфренд в США, и даже опубликовала фото, на котором девушка стоит рядом с одним из студентов. Газету девушке показали коллеги. Впрочем, Юля уже привыкла к немыслимым фантазиям на свой счет.

За все время участия в проекте ей удалось отдохнуть только раз. Все остальное время было посвящено учебе.

– В местечке, где мы жили, был прекрасный бассейн, – вспоминает девушка. – Каждое утро, уезжая на учебу, я думала: вот вечерком вернусь и обязательно искупаюсь! Но в десять часов вечера, возвращаясь домой, о бассейне даже не вспоминала. Слишком уж уставала. Хорошо, что организатор программы Михаил Файнштейн подготовил сюрприз и однажды на выходные вывез всю группу студентов в Лас-Вегас. Мы с ребятами отдохнули. Все остальные вечеринки, встречи, премьерные показы были частью учебы, ведь именно там завязываются деловые знакомства. Мне удалось пообщаться и даже подружиться с настоящими звездами кино. В частности, со Стивеном Сигалом.

Вопрос о том, где же теперь наша землячка будет жить, пока не решен. Яловицына объясняет: она никогда не хотела уезжать из Петрозаводска насовсем, хотя возможности были.

– Да, меня зовут и в Москву, и в Лос-Анджелес, – признается Юлия. – Да мало ли мест на свете... Мне нравится жить так, как сейчас. Но моему сыну скоро идти в школу, так что надо определяться. Придется сделать выбор...