Общество Почему срубили ели?

Евгения Покровская
№40 (697) 30.09.2009

Многим жителям Петрозаводска очень не понравилось, что в сквере на площади Гагарина срубили голубые ели.

Люди опасаются, что центр города лишится одного из немногих "зеленых оазисов". Однако мэрия столицы Карелии просит горожан не паниковать: скоро в сквере появятся новые саженцы.

Решение спилить великовозрастные деревья было принято после обследования елей сотрудниками кафедры биологии ПетрГУ. Специалисты пришли к выводу, что "растительный покров сквера нарушен из-за загазованности площади и интенсивного антропогенного воздействия". Они предложили заменить 60-летние деревья молодыми, а также провести обрезку и формовку кустов сирени и роз. Кроме того, будет восстановлена композиция из декоративных цветочных многолетников в центральной части сквера, а пешеходный переход и внешнюю границу сквера со стороны проспекта Ленина оформят живой изгородью. Это позволит восстановить исходную архитектуру сквера и улучшить состояние воздушной среды на территории площади.

В древесном питомнике городского Центра по благоустройству и озеленению уже выращены 23 молодые ели высотой 70-80 сантиметров. Семилетние деревья будут посажены на площади Гагарина этой осенью или, в крайнем случае, весной будущего года. Когда именно, зависит от погоды.