Общество Скульптуры сбросили в озеро

Губерния
№44 (701) 28.10.2009

На прошлой неделе две деревянные скульптуры, стоявшие на Онежской набережной, были сброшены в озеро неизвестными хулиганами.

Специалисты МЧС не смогли сразу достать скульптуры из воды из-за их большого веса. Плавающие на поверхности фигуры пришвартовали к берегу и при помощи строительного крана достали из воды. Сейчас деревянные изваяния находятся на своем месте. Правда, вид их после вынужденного купания оставляет желать лучшего: в некоторых местах дерево ободралось, "ссадины" на "телах" фигур видны издалека.

Как рассказали "Карельской Губернiи" в пресс-службе МВД, это уже не первый случай вандализма петрозаводчан. "Плавают" скульптуры с завидной периодичностью. Так, летом была разрушена скульптура карельского властителя вод Ахти: деревянную подводную лодку кто-то скинул с постамента. Неизвестных разрушителей тогда пугали гневом властителя и советовали не выходить в море. А осенью сотворили зло со скульптурой под названием "Мать вода сотворяет мир". Кто-то уронил её, и она, никому не нужная, пролежала на земле целую неделю.

– Проводят симпозиумы скульпторов, – возмущается петрозаводчанин Юрий Никитин, – водят на набережную туристов, а скульптуры не берегут! Роза, вон и та, видно, так полюбилась горожанам, что всякий норовит её выдрать. Весь ствол уже перегнули! Неужели так трудно поставить охрану на набережной или видеонаблюдение?

– Видеонаблюдение установить очень дорого и технически сложно, – говорит главный художник города Владимир Лобанов. – Сегодня в бюджете нет таких денег. Хотя, конечно, это решило бы многие проблемы. Пока мы лишь решили усилить наряды милиции. Теперь они будут чаще заглядывать на набережную.