Общество Чтобы чума не пришла

Надежда Меккиева
№44 (701) 28.10.2009

"Свиной" грипп подбирается к Карелии со стороны родины Санта-Клауса – финской Лапландии.

В туристическом городке Рованиеми вирусом гриппа H1N1 заразилась уже тысяча человек. Серьезная напасть, уже со стороны Ленинградской области, грозит и карельским свиньям. На прошлой неделе в Ленинградской области свиньи заболели африканской чумой свиней (АЧС). Заболевание для человека не опасное, но для поросят неизлечимое. Стоит заразиться одному животному, как уничтожается все поголовье.

– Африканская чума наносит большой экономический ущерб, если заболела хоть одна маленькая поросюшка, то в радиусе 20 километров сжигаются все свиноводческие хозяйства, – отметила главный ветеринарный врач Карелии Алла Переверзева.

Прививки от АЧС не существует, но с 2007 года, когда в России был выявлен первый случай чумы, существуют обязательные правила для свиноферм.

– Это ограждение территории, при входе дезинфекционные коврики, еще весной построен дезбарьер: для дезинфекции колес транспорта. Посторонние на территорию не пропускаются, – рассказывает главный ветеринарный врач агрофирмы "Видлица" Наталья Лукина. – Мы корма закупаем в Ленинградской области, он машинами вывозится, так что риск есть.

В "Видлице" на данный момент больше тысячи свиней. Всего в Карелии не так много свиноводческих хозяйств. Но держат живность многие жители Карелии. И надеяться здесь приходится лишь на хозяйскую бдительность.

– Не давать невареные объедки, посторонних не пускать, никаких завозов животных без разрешений, – советуют в карельском Управлении ветеринарии.