Общество Тепло, да не то

Надежда Меккиева
№44 (701) 28.10.2009

В Надвоицах по-прежнему батареи слегка теплые. А горячей воды и вовсе нет.

– В квартирах прохладно, – говорит жительница Надвоиц Елена Меркушина.

– Уроки по 30 минут, потому что пока нормативной температуры нет, – рассказывает директор школы Ольга Дробинина.

Как мы уже писали, две недели назад из-за некачественного мазута на котельной поселка произошла авария. По словам главы Надвоиц Петрас-Саулюс Ядзевичюс, Надвоицким коммунальным системам при покупке мазута выбирать поставщика не приходилось: многие из них работают только по предоплате. А оборотного капитала у Надвоицких коммунальных систем не было, компания начала работать только в этом году, с нуля, после того как Надвоицкий алюминиевый завод отказался от котельной.

– Сейчас договорились на небольшие поставки, по 20 тонн в день подвозят, – говорит Петрас-Саулюс Ядзевичюс. – Но этого хватает, чтобы лишь поддерживать отопление и не заморозить систему. Если будем работать на полную мощность, мазута нам не хватит.

Республиканский бюджет пообещал выделить субсидию для закупки большой партии мазута, что выправит ситуацию. Но пока деньги не поступили, а без них настоящее тепло в Надвоицы так и не придет. Пора бы чиновникам поторопиться. Но слова опять обгоняют дела, ведь о начале отопительного сезона в Карелии отчитались еще месяц назад.