Общество Наказали за фонари

Ксения Сорокина
№44 (701) 28.10.2009

Местные власти города Сегежи будут наказаны за то, что не установили освещение на одной из городских улиц.

Как сообщили "Карельской Губернiи" в Сегежской прокуратуре, к ним обратилась жительница улицы Лесокультурной. Улочка эта не очень большая, на ней в основном расположены дома индивидуальной постройки. Но тем не менее ежедневно вечером там ходят люди, в том числе и маленькие дети. Освещение же, как выяснилось, на Лесокультурной не просто отсутствует, оно и вовсе не предусмотрено. И это несмотря на то, что улица расположена вблизи лесного массива, многим жителям в вечернее время приходится передвигаться с карманным фонариком или вообще на ощупь. Районная прокуратура обратилась в Сегежский городской суд с исковым заявлением, в котором требовала обязать администрацию Сегежского городского поселения организовать уличное освещение на этой улице.

– Эта улица – городского значения, поэтому и за освещение там должна отвечать городская администрация, – объяснили нам в прокуратуре. – В суде сотрудники администрации ссылались на отсутствие денежных средств и предлагали людям, живущим на улице, за свой счет установить фонари и провести электричество. А администрация, так и быть, потом бы эти фонари обслуживала. Конечно, это незаконно.

Суд вынес решение в пользу жильцов Лесокультурной улицы. Правда, в связи с тем, что бюджет на будущий год сейчас только планируется и свободных денег у города нет, фонари на улице появятся только к первому апреля следующего года. До этого времени людям придется бродить в потемках.