Общество Милиция объединяется

Илона РАДКЕВИЧ
№44 (701) 28.10.2009

Петрозаводскую милицию реорганизовали, и это, по мнению министра карельского МВД Михаила Закомалдина, начало давать положительные результаты. Теперь изменения коснутся районов. С 1 января объединятся Костомукшский, Калевальский и Муезерский отделы милиции. Их центр будет в Костомукше.

– Буден сокращен управленческий и руководящий состав, – говорит министр МВД Михаил Закомалдин. – Увеличится количество сотрудников, которые будут заниматься непосредственно оперативно-служебной деятельностью. К примеру, в Муезерском отделе на 56 человек личного состава сейчас есть начальник, три зама и два помощника. Смешно. Один начальник, один зам, да и одного много.

Напомним, что в Петрозаводске отделы милиции (Зарецкий, Первомайский и Центральный) исчезли еще 1 июля. Вместо них в городе появилось Единое управление внутренних дел с единой дежурной частью. Правда, стражи порядка отмечают, что с появлением этой дежурной части петрозаводчане практически перестали обращаться с заявлениями к своим участковым. А ведь если заявление не требует немедленной реакции, его, возможно, даже удобнее оставлять на участковых пунктах. Проблема, правда, еще и в том, что не все жители города знают, где искать своих участковых. Поэтому МВД Карелии обратилось к управляющим компаниям с просьбой вывесить на домах объявления с фотографиями участковых уполномоченных милиции, адресами и графиками их работы.