Общество Не платишь? Отдавай!

Илона РАДКЕВИЧ
№44 (701) 28.10.2009

Восемь семей могут оказаться на улице. Они не справились с ипотекой, перестали выплачивать банку деньги, и их квартиры, находящиеся в залоге, арестовали и сейчас пытаются продать. Пока все восемь семей продолжают жить в арестованных квартирах. Теоретически они могут остаться там на всю жизнь, если, например, начнут выплачивать долг и смогут договориться с банком. В противном случае – только до тех пор, пока кто-нибудь не купит их жилплощадь.

Стоимость этих квартир ниже среднерыночной! Однако покупателей нет. У этих квартир есть один "маленький" недостаток – продаются они вместе с жильцами! Разумеется, если кто-то купит такую квартиру, закон будет на стороне покупателя. Но новому владельцу все равно придется обращаться в суд и добиваться выселения тех, кто достался ему вместе с жильем.

Все упирается в человечность.

– Есть у людей какие-то моральные препятствия, – говорит начальник Межрайонного отдела судебных приставов по Петрозаводску и Прионежскому району Алексей Кузнецов.

Правда, с одной из квартир ее жильцам все-таки придется вскоре расстаться. Одна из кредитных организаций согласилась забрать жилплощадь в счет погашения долга. При этом, говорит Кузнецов, деньги, которые нынешние должники уже успели внести за квартиру, им вернут.

Увеличивается количество долгов и по другим видам кредитов. Петрозаводчан и жителей Прионежского района, не способных рассчитаться по кредитам перед банками, только в этом году стало в полтора раза больше. Теперь это почти 6,5 тысячи человек. При этом "трясут" накопившиеся долги не только с тех, кто кредиты брал, но и с поручителей. Судебные приставы стараются соблюсти "социальную справедливость" и сначала идут за долгами к основному заемщику. Но если тому платить нечем, приходится стучаться к поручителям.

– С человеческой точки зрения их жалко, – признается Андрей Кузнецов. – Люди попадают в ситуации, когда, кажется, они без вины виноватые, но договорные условия, которые они приняли на себя, обязывают судебного пристава-исполнителя требовать возмещения долга и с них тоже.

Сейчас, кроме всевозможной бытовой техники и 8 ипотечных квартир, арестованы также 24 автомобиля. А в Ялгубе судебный пристав арестовал корову Майку, лошадь Зорьку и теленка Яшку.