Общество О ремонтах, плате за проезд и детских садиках

Илона РАДКЕВИЧ
№44 (701) 28.10.2009

Петрозаводский градоначальник встретился с журналистами, чтобы отчитаться за первые сто дней работы. Николай Левин поведал о тяготах мэрской работы и попытался ответить на вопросы, которые давно задают горожане.

Когда будет отремонтирован Гоголевский мост?

Об этом пока можно забыть. В ближайшие два года Петрозаводску не светит получить федеральные деньги на реконструкцию моста. Нужен 1 миллиард 300 миллионов рублей, из них 500 миллионов придется потратить на расселение жителей ближайших к мосту домов.

– Деньги на расселение идут из местного бюджета, – пояснил мэр, уточнив, что бюджет следующего года будет еще более проблемным, чем бюджет текущего.

Еще недавно реконструкция Гоголевского моста казалась выполнимой затеей. Чиновники надеялись, что в рамках подготовки к 90-летию Республики Карелия из федерального бюджета будут выделены деньги. Увы и ах!

Когда закончится ремонт дороги между Кукковкой и Древлянкой?

Закончится – это точно! Однако назвать конкретные даты пока никто не готов.

– Город не прекратит финансирование и реализацию данного проекта, – заверил Николай Левин. Он сообщил, что до конца года одну полосу недоделанной части дороги все-таки запустят. Правда, без асфальта, но с освещением.

– С моста умудрились срезать всю осветительную арматуру, – пояснил мэр. – Теперь нужно делать освещение, и делать его так, как положено по проекту. Мы могли бы пустить эти деньги на дорогу, но без освещения ее не примут в эксплуатацию.

Раньше, говорит градоначальник, с финансированием реконструкции дороги между Кукковкой и Древлянкой помогал федеральный бюджет, но в этом году помощь прекратилась. Есть надежда, что деньги дадут в следующем году – в отличие от Гоголевского моста эта дорога включена в план подготовки к юбилею республики, однако...

– Практически все субвенции на дорожное строительство убраны из бюджета России на следующий год, – говорит Николай Левин. – Но если Москва готова нам выделить бюджетный кредит, мы его возьмем, потому что это все равно выгодно.

Когда на Кукковке появится своя поликлиника?

Оказывается, чиновники еще сомневаются, нужна она району или нет.

– Есть мысль пристроить к филиалу поликлиники мансардный этаж, – говорит мэр. – Нужно смотреть, даст это плюс или нет. Если нет, тогда нужно проектировать и строить поликлинику. Но на сегодняшний день четкого заключения нашего Управления здравоохранения по этому вопросу нет.

Допустим, заключение будет в пользу жителей микрорайона и чиновники признают необходимость постройки новой полноценной поликлиники. Когда она появится? Спустя пять, десять, пятнадцать лет?

– Это близкая перспектива, – заверил градоначальник. – Но не 2010 года.

Повысится ли плата за проезд?

Плата за проезд в общественном транспорте (и в троллейбусах, и в маршрутках) повысится. Когда и насколько – скоро узнаем.

– Разговор идет о 15 рублях, – говорит Николай Левин. – Хотя все перевозчики уже просят 18.

Специалисты городского Управления транспорта и связи работают с каждым перевозчиком индивидуально. Маршрутчики обосновывают себестоимость своих услуг. Потом предлагаемые цены рассмотрит тарифная комиссия. Возможно, на разных маршрутах будет разная стоимость проезда.

Убеждая в необходимости повышения цен на проезд, перевозчики, по словам Николая Левина, ссылаются на растущие цены на бензин. Правда, когда стоимость бензина снижалась, почему-то не было ни одного желающего снизить цены.

Когда исчезнет очередь в детсад?

Сейчас в очереди на место в детском саду стоят более 6 тысяч детей.

– Мы ежедневно испытываем давление со стороны родителей, которые хотят устроить своих детей в детские дошкольные учреждения, – посетовал мэр и рассказал, что до конца года в нескольких детских садиках откроют дополнительные группы (пока речь идет о шести). В скором времени под детские сады будут освобождены два здания, которые раньше и были детскими садиками. О каких именно помещениях идет речь, градоначальник предпочел умолчать. Говорит, зачем раньше времени пугать тех, кто сейчас там работает? Сначала нужно деньги найти и документы подготовить, а уж потом... Людям, на чьи места сейчас претендуют дети, Николай Левин пообещал подыскать другие помещения.

Есть и еще одна новость – после реконструкции открылся железнодорожный детский сад на 120 мест.

– Понятно, что в основном его будут посещать дети железнодорожников, но ведь в остальных дошкольных учреждениях станет посвободнее, – заметил мэр.

Возможно, принимаемые меры позволят сократить очередь в детские садики, но кардинально проблему не решают. Петрозаводску нужны новые детсады.