Общество "Я знаю, как начинаются беспорядки"

Иван ГУСЕВ
№44 (701) 28.10.2009

Новый прокурор Карелии Герман Штадлер сразу же располагает к себе. Он ладно говорит и не лишен чувства юмора. К нам прибыл из Северной Осетии, где три года проработал прокурором. До этого – служба в горячих точках страны и пост главного советника Государственно-правового управления президента России. Сейчас учит карельскую историю и географию, на днях в первый раз сходил в театр в Петрозаводске.

Пока Штадлер только обживается на новом месте, но основные проблемы республики уже подметил. Наибольшее беспокойство вызывает "вхождение в зиму". Герман Владимирович указал, что мэрии слабо взаимодействуют с обслуживающими компаниями и есть районы, плохо подготовленные к зиме (название населенного пункта, где не топили два дня – Надвоицы, Штадлер зачитал по бумажке – он пока не силен в карельской географии).

– Создана рабочая группа в правительстве, занятая проблемой вхождения в зиму, – отметил прокурор. – Мы осуществляем ежедневный мониторинг ситуации, хотя, если честно, не обязаны делать этого. Двум главам районов уже направлены прокурорские предупреждения. Не примут мер, встанет вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Вторая проблема, волнующая Германа Штадлера, – это защита трудовых прав граждан в период экономического кризиса. Задолженность предприятий республики по зарплате то немного уменьшается, то снова растет, и в целом колеблется от 38 миллионов рублей до пятидесяти.

Говоря о трудовых правах, прокурор не мог обойти вниманием ситуацию в Костомукше на заводе "Карельский окатыш". По интонациям Штадлера не скажешь, что он особо сочувствует сокращенным сотрудникам предприятия. Как раз наоборот, складывалось впечатление, что в уволенных костомукшских работягах Герман Владимирович видит потенциальных смутьянов.

– На "Карельском окатыше" ситуация банальная, но ее пытаются раскачать в деструктивную сторону, – дал оценку Штадлер. – На заводе четыре тысячи рабочих и аж три профсоюза. Руководство предприятия решило сократить 33 сотрудников, и сделало все законно, со всеми социальными выплатами. Гастарбайтеры привлечены легально. Мы проверили миграционные вопросы, все оформлено по закону. Никто из уволенных не обращался ни в прокуратуру, ни в суд. Прокуратура вынесла предупреждение руководителям профсоюзных организаций о недопущении экстремистских действий. Поводы к беспокойству есть – на митинге в Костомукше звучали крики "Бей милицию!". Если что будет не так, станем возбуждать уголовные дела и задерживать.

"Карельская Губернiя" не смогла промолчать.

– Герман Владимирович, вы сами говорите, что главная задача прокуратуры – защищать права и интересы граждан. Так ли однозначна ситуация в Костомукше, как вы пытаетесь показать? Уволены 33 работника. Это значит, 33 костомукшским семьям в ближайшее время придется очень несладко, поскольку такую же хорошую зарплату, как на ГОКе, в городе вряд ли найти. Еще 40 с лишним сотрудников "Карельского окатыша" скоро будут сокращены. Работников заменяют гастарбайтерами, и не важно, что иностранная рабочая сила прибывает в республику на законных основаниях. В Карелии во многих лесных хозяйствах трудятся исключительно приезжие, а местные пьют. Костомукша всегда считалась благополучным городом и во многом благодаря ГОКу. Не хотелось бы, чтобы район вдруг стал депрессивным.

– Мы не идиоты, понимаем, что ситуация может развиваться, – разделил опасения Штадлер. – Готовится представление руководителю завода. Главе Карелии тоже будет подан документ по взаимодействию с "Северсталью". Надо сохранять рабочие места.

То, что новый карельский прокурор служил в горячих точках, бросается в глаза. Четыре раза Штадлер усмирял массовые беспорядки, в том числе в Душанбе и Фергане. Поэтому он крайне серьезно относится к угрозам уволенных костомукшан перекрыть дорогу и не считает их блефом.

– Я знаю, как начинаются беспорядки, откуда берется искра и как потом грабят и режут, – заявляет Герман Владимирович, и глаза его при этом блестят. Ему явно есть что вспомнить и о чем рассказать. – Война – это управляемый процесс, массовые беспорядки – нет. Я видел толпы по 5-6 тысяч человек с бутылками с зажигательной смесью. Это страшно.

– Получается, вас в Карелию, как в отпуск послали, – заметил кто-то из журналистов.

– Мне это уже третий раз говорят, – удивился Штадлер. – Да с чего вы взяли?!