Общество Трах тибидох тух-тух

Александр ФУКС
№44 (701) 28.10.2009

До чего же замысловато мы устроены, господа. Казалось бы, если холодно, мы должны мерзнуть, если мокро – мокнуть, а если страшно – бояться.

Но, оказывается, все не совсем так. Если на морозе кто-то авторитетный, например, королевский глашатай, прокричит, что на дворе жара, мы реально вспотеем и разденемся. По-настоящему нас расстраивает не проблема, а рассказ об этой проблеме. Мы можем сидеть без зарплаты, без работы и без одежды, но при этом безмерно радоваться тому, что у сына Кристины Орбакайте все в порядке. На прошлой неделе ничто не волновало нас столь сильно, как то, с кем же он все-таки будет жить – с папой или с мамой? Именно об этом пел "Первый канал". И все мы теперь в курсе, и нам даже как-то невдомек, что в стране происходит что-то еще. А ведь что-то еще происходит.

Например, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин пошел на избирательной участок, взял бюллетень да и проголосовал за свою партию. С ним проголосовала его жена и еще пара-тройка домочадцев. Всего, вместе с соседями и сочувствующими, набралось 16 человек. Но вот странность: при подсчете голосов оказалось, что на этом участке за "Яблоко" не было отдано ни одного голоса. Волшебство!

Согласитесь, приятно сознавать, что мы живем в волшебной стране. В необыкновенной и сказочной. У нас самая красная площадь, самый черный квадрат и самые бурые медведи. А еще у нас сами собой из закрытого ящика исчезают бумажки с крестиками. Словно Дэвид Копперфильд лично плюнул туда своим волшебным плевком. Будто Хоттабыч терзал над ним свои волоски, приговаривая: "Трах тибидох тух-тух!" Ну а как еще объяснить это чудо? Ведь не мог же эти бюллетени кто-то выкрасть и подменить. Этого же просто не может быть по той простой причине, что не может быть никогда.

А помните кучерявого Бориса Немцова? Бывшего лидера партии СПС. Так его с товарищами просто не допустили к выборам, определив, что они, анафемы, подделали кучу подписей. И даже его собственная, немцовская, подпись оказалась подделана. Он ее сам поставил, а потом специально обученные почерковеды пригляделись и обнаружили, что не он это. Чудо!

А то вот еще школьная педагогиня написала на РЕН ТВ письмо. Мол, у нее в школе был избирательный участок, на него могли прийти 1200 человек, а пришли 200. Так учителям приказали на следующий день собраться и в оставшиеся бумажки наставить крестов и галочек противу партии из двух букв. А не пойти она не могла, потому как боялась, что иначе ее выгонят с работы и пойдет она в подземный переход играть на дудочке и попрошайничать Христа ради.

Странно все это как-то. Кажется, что если все это вскрывается, то председатель избирательной комиссии товарищ Чуров должен достать бумажку в клеточку и написать на ней заявление об уходе. И лидеры партии из двух букв тоже должны как-то стыдливо извиниться, сказать "упс" и хотя бы для вида публично выпороть тех, кто так топорно перестарался. Ну надо же хотя бы вид делать. Но нет. Мужчина Грызлов выборами доволен. Громкий демарш коммунистов, справедливороссов и жириновцев, покинувших Думу, закончился застенчивым возвращением. А Товарищ Чуров в пушистом жакете пришел на РЕН ТВ и спокойно рассказал, что все прошло славненько и в рамках закона. С Митрохиным вышла техническая помарочка. А учительница пусть смело назовет свою фамилию, номер школы, и он, Чуров, со всем разберется. А что до ее страхов, то в России есть Закон "О защите свидетелей", так что авось ее не уволят. В отставку же Чуров вовсе не собирается. Ибо зачем? Прямо как в случае с одной моей знакомой, которую муж застал с любовником, расстроился и попросил покинуть его гостеприимное жилище. А она ответила, что ей в его квартире жить очень удобно, а потому она никуда не уйдет. И правильно. Зачем уходить? Удобно же.