Спорт и отдых Кулинарные секреты

Губерния
№44 (701) 28.10.2009

Петрозаводский художник Георгий Иванов почти 15 лет (1972-1986 гг.) был не просто художником, а главным художником города (есть такая должность в администрации Петрозаводска). Поэтому до сих пор оценивает облик карельской столицы взглядом не обычного петрозаводчанина.

Так, Георгий Валерианович считает, что, несмотря на то, что Петрозаводск в архитектурном плане несколько эклектичен, есть здесь, однако, уголки, радующие глаз своим строгим классическим стилем. Например, площадь Ленина (прежнее название – Круглая площадь) и пр. К. Маркса (ранее – Мариинский проспект). Особым шармом проспекта является то, что застроен он только с одной стороны, а с другой – обильно озеленен. К сожалению, не может похвастаться особым изыском главный проспект города – Ленина, до революции он назывался более красиво – Бородинский. Протянувшийся от вокзала до озера, в иных местах он радует глаз красивыми зданиями, некоей ухоженностью, а в некоторых – пугает своей провальностью, ущербными домами и пустырями.

В целом же Петрозаводск растет, становится красивее, современнее. Появляются здания, построенные из новых материалов, они отвечают сегодняшней архитектуре.

Хотя работы по приданию Петрозаводску столичного лоска еще более чем достаточно. Например, предполагается, что первые этажи всех домов по проспекту Ленина будут отданы кафешкам, ресторанам, магазинчикам. Они действительно растут как грибы. Беда лишь в том, что как в целом проспект, так и все эти кафешки и магазинчики оформлены в разных стилях. Тогда как требования современного дизайна: единый стиль улицы и находящихся на ней заведений.

– Может, когда-нибудь так и будет, – надеется Георгий Иванов, – а пока хорошо и то, что теперь нет проблем с тем, где перекусить или выпить чашечку кофе.

Правда, сам Георгий Валерианович не злоупотребляет посещением общепита. Ибо предпочитает еду домашнюю, простую, натуральную. Особое пристрастие испытывает к рыбе, и не только потому, что рыбак. Считает, что рыба – продукт уникальный. Из нее можно сделать изысканное блюдо, причем быстро, а можно – самое простое. И все будет вкусно. Например, запечь кусок лосося во взбитых сливках. Или воткнуть на прутик только что пойманного окушка и зажарить на костре.

Если же доводится Георгию Валериановичу готовить мясо, то обязательно при этом использует помидоры.

– Впервые оценил их еще в молодости, когда учился в Петербургском художественном училище имени Мухиной (теперь это высшее учебное заведение носит имя своего дореволюционного основателя, барона Штиглица). Особо с едой тогда возиться было некогда, а друг научил жарить помидоры. Режешь кругляшками, солишь – и на сковороду с уже разогретым растительным маслом. Через 10 минут вкуснятина на столе, а с хлебом – очень сытно. В те же годы понял также, что нет вкуснее еды, чем еда запеченная. Началось с картошки. Когда студентами ездили на уборку урожая в совхоз, то частенько набирали ведро хорошо вымытой картошки и резко опрокидывали его вместе с содержимым на угли в костер. 15 минут – и необыкновенная по вкусу картошка готова.

Сегодня Георгий Иванов запекает не только картофель, но и рыбу, и мясо. Мясо, повторим, с помидорами. Если, например, шашлык залить свежеприготовленным томатным соком, то вкус его становится нестандартным. К слову, даже в уху он выжимает столько свежих помидоров, что уха становится красной. И очень вкусной.

Хотя, как признается Георгий Иванов, сам он готовит редко. Недавно, правда, довелось на даче варить ему суп. Так сыновьям этот суп очень понравился. А ведь в нем ничего особенного не было. Положил в кастрюлю понемногу всего, что нашел в холодильнике, даже горсть ягод бросил.

Как вспоминает Георгий Валерианович, необычайно вкусные щи варил его отец. Он клал в кастрюлю большие куски свинины и так много капусты, что ложка стояла. Варил все это часов 5-6. А вместо хлеба предлагал отдельно сваренный картофель. За уши нельзя было оттянуть от этих щей.

Хоть Георгий Иванов и говорит, что предпочтение отдает еде простой, но, путешествуя по миру, попробовал всяких деликатесов. Например, во Франции ему понравились жареные лягушачьи лапки: нежное белое мясо, вкуснее куриного. Или устрицы. Их, конечно, надо уметь есть. Во-первых, открыть ракушку с непривычки непросто. Во-вторых, следует знать, что, открыв ракушку, сначала надо выпить находящийся в ней соус, а уж потом можно приступить к спрятавшимся там двух пластинкам белого мяса, очень изысканного по вкусу, отдающего морской водой.

Читателям "Карельской Губернiи" Георгий Иванов предлагает два рецепта, один – как охотник, а другой – как дачник.

Рябчик вареный

Рябчик, как считает Георгий Валерианович, хоть и небольшая птичка, но самая вкусная, мясо ее красно-коричневое. А все потому, что питается птица не чем попало, а хорошей лесной ягодой. Тушку следует выпотрошить и варить в подсоленной воде со специями (какими и в каком количестве, каждый определяет для себя сам). Затем ее надо разрезать пополам, посыпать зеленью и подать на стол.

Витаминный сок

Этот сок хорошо выпить утром, сразу после его приготовления. Через соковыжималку следует пропустить свежие огурцы, помидоры, морковь. Добавить соль и сметану. Перемешать. Заряд бодрости на весь день гарантирован.