Политика "Бюджет сжался, как шагреневая кожа"

Надежда Меккиева
№45 (702) 04.11.2009

– Не до жиру, быть бы живу, – так метко лидер карельских профсоюзов Геннадий Гришунин охарактеризовал бюджет республики на следующий год. На прошлой неделе в карельском парламенте прошли публичные слушания главного финансового документа Карелии. И пока поводов для оптимизма мало.

Урезать аппетиты

Тревожное настроение в самом начале слушаний задал первый заместитель председателя ЗС Геннадий Нечаев.

– По сравнению с 2009 годом доходность бюджета уменьшена более чем на 15%. Бюджет, как шагреневая кожа, сжался, – отметил он в своем вступительном слове. – Все должны жить по средствам. Надо урезать свои аппетиты, потому что денег взять негде.

Цифры промышленного производства на 2010 год, озвученные Геннадием Нечаевым, удручающи. Так, главный наполнитель карельского бюджета "Карельский окатыш" в этом году произвел больше 11 миллионов тонн окатыша. План на следующий год – всего 6, 5 миллиона тонн. На 30 тысяч тонн меньше продукции в 2010 году планирует произвести Надвоицкий алюминиевый завод. "Петрозаводскмаш" снижает производство до 75%.

Уповать остается только на щебень.

– В этом году, может быть, закроют 10,5 миллиона метров кубических. В следующем – 11 миллионов. Прирост несравним с падением доходов, – сказал Геннадий Нечаев.

Студенты-троечники на руку?

По информации карельского министра финансов Сергея Михайлова, планируемый доход следующего года – более 18 миллиардов рублей, что на 3 миллиарда меньше, чем в этом году. Почти на 4 миллиарда уменьшатся расходы. Подтянуть пояса потуже придется по всем направлениям. Так, на выплату стипендий карельским студентам пока в бюджет заложено только 40% от требуемой суммы.

– Необходимо 57 миллионов на стипендии, пока предусмотрено 22 миллиона. Этого достаточно только на 1 полугодие, – докладывала заместитель министра образования РК Ирина Кувшинова.

Как заметила чиновница, по итогам первого полугодия количество студентов, претендующих на академическую стипендию (то есть учащихся без "троек"), меняется.

– Что же мы заранее будем думать, что наши студенты хуже будут учиться? – заметила на это председатель комитета ЗС по бюджету Светлана Токарева.

Не в полном объеме предусмотрены деньги на питание детей в школах и детских садах, на содержание сирот. Дефицит денег ставит под угрозу работу Школы олимпийского резерва.

– А у нас такое оптимистическое ваше интервью в газете сегодня вышло, – с иронией обратилась Светлана Токарева к председателю Госкомитета по спорту Максиму Антипову. – Максим Леонидович, вы услышали обеспокоенность?

Как ответил Антипов, сейчас ведутся разговоры, что подобные школы будут субсидироваться из федерального бюджета. Но пока дальше разговоров дело не сдвинулось.

Учителя и дороги

Вообще, в следующем году федеральный бюджет снимает с себя ряд финансовых обязательств, перекладывая их на регионы. Теперь региональный бюджет, в частности, должен будет изыскивать деньги на оплату классного руководства учителям. Напомним, что эта надбавка сейчас составляет 2 200 рублей. И, скорее всего, с этими деньгами учителям можно будет распрощаться. Как было озвучено в карельском парламенте, деньги, 74 миллиона, предусмотрены. Но предполагается, что пойдут они в стимулирующий фонд школ. То есть эту надбавку классному руководителю еще надо будет заслужить. И директор школы будет решать, кому и сколько заплатить. Но как действует такая система на деле, карельские учителя уже успели оценить. Кстати, индексация зарплат бюджетникам в следующем году не планируется.

Также самостоятельно находить средства Карелии придется на ремонт и содержание дорог. По словам министра финансов Сергея Михайлова, планируется брать кредиты из федерального бюджета на 3 года. Как отметил главный по финансам, у республики хорошая кредитная история, так что проблем с займами возникнуть не должно.

Пусть умирают?

Больше всего средств получит карельский Минздрав. В полном объеме предусмотрены средства на оплату труда медиков, коммунальных услуг медучреждений, на содержание домов-интернатов и Дома ребенка. На все остальное заложено лишь 70% требуемых средств.

– Скажите, можно ли на 25 рублей в день кормить детей из малообеспеченных семей? – спросили депутаты.

– Речь идет не о полноценном питании, а о горячем завтраке, – ответила заместитель министра здравоохранения и социального развития Ирина Турновская.

Ей возразили, что ребенку на завтрак дают не менее 75 рублей.

– Бюджет не позволил нам увеличить норматив, – отметила замминистра.

– Предусмотрены ли средства на приобретение оборудования для онкологического диспансера? – спросил депутат Виктор Степанов. – Я этот вопрос уже третий год ставлю.

– Не предусмотрены, – прозвучал ответ.

– То есть пусть умирают? – спросил Виктор Степанов.

На что чиновница Минздрава лишь вздохнула.

Праздник не отменяется

Несмотря на тяжелый бюджет, карельские власти не намерены отменять праздники. Так, в числе приоритетов будущего бюджета – празднование 65-летия Победы и 90-летия республики.

– По всем статьям минус, а на периодическую печать заложено на 20 миллионов больше. Почему? – задали вопрос Сергею Михайлову.

И, как подтвердил министр, связано это с планируемыми в следующем году торжествами.

Вызывает удивление и тот факт, что расходы на содержание чиновников снизятся всего лишь на 10%, тогда как в других сферах цифры более глобальные: сельское хозяйство и рыболовство – минус 34%, дорожное хозяйство – минус 56%, жилищное хозяйство – минус 91%, образование – минус 21%, культура – минус 44%.

– Мы говорим не о бюджете развития, а о бюджете выживания. Я оптимист и надеюсь, что средства появятся, – сказал в конце своего выступления министр финансов Сергей Михайлов.

И это несмотря на грустные факты и тревоги, озвученные на публичных слушаниях.

– Я посмотрел инвестиционную программу на 2010-2012 год. Там нет инвестиций, которые бы предполагали увеличение массы товаров. Инвестиции на Валаам, на реконструкцию сетей, и это не дает возможности с оптимизмом смотреть в будущее, – отметил Геннадий Нечаев. – Нужно немедленно заняться каждым крупным производителем.