Политика Как провезти кусок финской колбасы

Надежда Меккиева
№45 (702) 04.11.2009

Депутаты Законодательного собрания обсудили вопрос, как правильно перевозить колбасу и иные мясопродукты через финскую границу. Напомним, что у жителей Карелии на таможне изымались ввозимые из Финляндии колбасы. Разъяснить ситуацию законодатели позвали главного ветеринарного инспектора Карелии Аллу Переверзеву.

– Обстановка по инфекционным болезням животных очень серьезная, – начала издалека Алла Переверзева. – Африканская чума наносит экономический ущерб, если заболела хоть одна маленькая поросюшка, то в радиусе 20 километров сжигаются все свиноводческие хозяйства. А это чревато компенсационными выплатами. И ни одна биотермическая яма не поместит такого количества…

– Я прошу прощения, нам не надо про ямы. Скажите, как действовать человеку, который привез кусок колбасы из Финляндии? – остановил докладчицу председатель ЗС Александр Переплеснин.

Как заверила главный ветинспектор, никаких разрешений на ввоз продуктов не требуется, но он должен быть в ненарушенной заводской упаковке.

– Если гражданин перевозит груз в бутербродах, стаканах, то в таких случаях продукция изымается и утилизируется, – сказала Алла Переверзева.

– На глазах утилизируется? – уточнили депутаты.

– Уходите в сторонку и съедаете все это – утилизируете, – вмешалась зампредседателя ЗС Галина Разбивная.

Депутат от "Единой России" Светлана Токарева заявила, что никакой проблемы нет и надо поддерживать своего производителя, а не болеть за Финляндию.

Но, например, любой житель Костомукши подтвердит, что цена на ряд продуктов в Финляндии ниже, чем в родном городе. Как заметил депутат Николай Ершов, на костомукшской таможне продукты изымают.

– Возможно, если упаковка нарушена, – ответила Алла Переверзева.

– Это они хотят себе взять эту колбасу, – сказала депутат Елена Ворошило.

– Так закусывать-то надо периодически, – отреагировал депутат Михаил Мрыхин.

Михаил Мрыхин также предложил обратиться к транспортному прокурору по поводу нарушения закона на таможне.