Тема номера "Свиной" грипп в Карелии: счет пошел на десятки

Надежда Меккиева
№45 (702) 04.11.2009

В прошлую пятницу в республике выявлены 4 случая заболевания "свиным" гриппом. Еще через 4 дня их количество достигло 29 (!). Жители Карелии сметают с аптечных полок марлевые повязки и противовирусные препараты. В некоторых петрозаводских поликлиниках закончилась платная вакцина против обычного гриппа. В кондопожских столовых рекомендуют бесплатно выдавать лук и чеснок. Медицинская общественность призывает не паниковать.

Распустили школы

Первые случаи "свиного" гриппа были обнаружены у троих школьников Кондопожской школы номер №8. Это учащиеся 6 и 7 классов. Неделю назад школа была закрыта на карантин, так как заболели 100 учащихся. Первоначально всем им ставился диагноз ОРВИ. Анализы на "свиной" грипп взяли у 50 заболевших школьников. И в трех случаях он подтвердился. По словам заместителя главного санитарного врача Карелии Галины Бондаренко, исследования проводились в лаборатории Роспотребнадзора. А затем результаты были направлены в Санкт-Петербург для перепроверки. В прошлую пятницу все окончательно подтвердилось. Всех школьников Кондопоги немедленно распустили по домам.

– Во время второго урока пришел директор, сообщил, что уроки отменяются. Конечно, для нас это было неожиданно, – рассказал один из учителей школы №7. – Про "свиной" грипп нам ничего не говорили, сказали просто, что много болеющих.

Интересно, что официальные органы информацию о закрытии всех школ не подтверждают. Говорят о каникулах. Действительно, приход "свиного" гриппа "удачно" совпал с началом осенних каникул. У заболевших кондопожских школьников легкая форма, сейчас дети лечатся дома. Посложнее было в Сортавале, где заболевшего "свиным" гриппом 18-летнего юношу пришлось госпитализировать. Как выяснилось, молодой человек приехал домой погостить из Санкт-Петербурга, где он учится. Приехал уже больным и обратился за медпомощью не сразу. Сейчас студент идет на поправку.

Случаев больше?

Еще в пятницу неофициальные источники рассказывали "Карельской Губернiи", что случаев "свиного" гриппа в республике гораздо больше 4-х.

– У меня знакомая работает в Республиканской больнице, им на планерке объявляли, что по Карелии 25 случаев, – рассказала нам петрозаводчанка Ольга Петрова (имя изменено. – Прим. ред.)

В понедельник карельский министр здравоохранения Эльвира Зильбер подтвердила, что зарегистрировано 26 случаев. Новый вирус выявлен еще у 20 кондопожских школьников, и 2 случая у петрозаводских взрослых, недавно вернувшихся из Чехии. А во вторник на совещании у премьер-министра РК Павла Чернова стало известно, что список больных пополнился еще тремя петрозаводчанами. По неподтвержденной информации, один из них – медик, бравший анализ.

По официальной статистике, сейчас в России более 2 тысяч заболевших "свиным" гриппом. Хотя, как считает директор Института вирусологии академик Дмитрий Львов, Роспотребнадзор намеренно скрывает реальное положение дел, и болеют уже десятки тысяч человек. Кроме того, анализ на "свиной" грипп делается не всем. Ведь ни в одной центральной больнице Карелии нет специального оборудования, все анализы надо отправлять в Петрозаводск.

– Физически лаборатория не справится, – говорит главврач Кондопожской ЦРБ Людмила Егорова. – Мы ограничены возможностями, нужны пробирки. Брать анализы у 100% заболевших нет возможности.

Так, кондопожским школьникам первоначально был поставлен диагноз "ОРВИ". На прошлой неделе с тем же диагнозом были закрыты на карантин два начальных класса Петрозаводской школы №4. И вероятность, что среди этих детей есть заболевшие "свиным" гриппом, большая. Ведь согласно статистике "свиной" грипп в России вытесняет сезонный. Как сообщила замминистра здравоохранения РФ Вероника Скворцова, около 80% случаев гриппа, ежедневно регистрируемого в России, вызваны вирусом именно A/H1N1.

А ты смазал нос?

О "свином" гриппе кондопожане узнали еще за день до официального подтверждения. И весть эту встретили массовым паломничеством в аптеки. В пятницу не осталось ни масок, ни противовирусных препаратов.

– Нет ни арбидола, ни анаферона, ни масок. Люди спрашивают, по телефону заказывают, вот ждем с минуту на минуту машину. Сами уже все перенервничали, – одно и то же отвечали "Карельской Губернiи" в кондопожских аптеках.

Людей в масках на кондопожских улицах пока нет.

Очереди образовались и в петрозаводских аптеках. Люди стоят с целым списком противовирусных препаратов.

– Мы в отпуск едем, так тем более боимся, – говорит женщина, покупающая сразу 10 марлевых масок.

– У меня у знакомой 5-летняя внучка умерла, в пятницу привели из садика, а утром в субботу мертвая была. От чего – непонятно, – рассказывает страшную историю аптекарь.

Истеричной паники в Карелии пока нет, но многие признаются, что на душе тревожно.

– Страшно, чего там говорить. Но не хочется об этом думать, – размышляет кондопожанка Нелли Вианранда. – За детей страшно, вот внучку на недельку сниму из садика, надо, чтобы было поменьше контактов.

– У нас на входной двери висит записка: "Смазал нос оксолином?", – говорит петрозаводчанка Настя Иванова.

Но есть и те, которых "свиной" грипп нисколько не пугает.

– Грипп был всегда. Почему сейчас такая шумиха, непонятно: то ли это лоббирование чьих-то интересов, то ли нужны вливания в науку. От обычного гриппа смертельные случаи всегда были, – говорили жители Кондопоги.

– "Птичьим" гриппом тоже когда-то пугали, – добавляли.

Бригада

Терапевтам петрозаводских поликлиник дано указание: если человек обратился в тяжелом состоянии, в частности с высокой температурой, немедленно вызывать специальную бригаду.

– Нам сказали, что специальная бригада будет выезжать для забора анализа у такого пациента, – сообщила терапевт одной городской поликлиники (говорить в открытую о "свином" гриппе медики отказываются. – Прим. ред.). – У этой бригады будут одноразовые халаты, маски, специальные очки, двухслойные специальные пакеты для забора анализов.

По словам медиков, большого увеличения простуженных пациентов пока не отмечается.

В целом у "свиного" гриппа те же симптомы, что и у обычного. Но, как правило, "свиной" грипп сопровождается расстройством желудочно-кишечного тракта. Кроме того, на третий день "свиной" грипп может дать осложнения в виде тяжелой вирусной пневмонии. Как успокаивает Роспотребнадзор, "свиной" грипп лечится точно так же, как и обычный. Главное, не заниматься самолечением, не пытаться пересидеть грипп дома, а обязательно обращаться к врачам. Если верить статистике, в России от "свиного" гриппа умерли 5 человек, у всех у них отказали легкие. По информации официальных органов, все умершие пытались лечиться самостоятельно и поздно обратились в больницу.

Мыть руки, есть чеснок

Из карельского бюджета выделено 400 тысяч рублей на создание запаса противовирусных средств. Глава администрации Кондопожского района Валерий Бессонов распорядился, в частности, обязательно носить маски медработникам, сотрудникам торговли, общественного питания, детских садов. Также запретили проведение детских киносеансов, интервал же между сеансами для взрослых составит 30 минут. Уже как рекомендация предприятиям предложено в своих столовых бесплатно раздавать лук и чеснок. Несмотря на все успокоительные речи врачей и чиновников, что-то не припомнится, чтобы при обычном гриппе вводились такие меры предосторожности. А ведь по статистике ежегодно обычным гриппом болеют 700-800 тысяч человек, и тысяча из них умирает.

– Вирус новый, есть опасность, что организму сложнее с ним будет бороться, поэтому и такая настороженность, – говорит главный врач Кондопожской ЦРБ Людмила Егорова.

– Нет совершенно никаких поводов для паники, – утверждает зам. главного санитарного врача Карелии Галина Бондаренко. – Этот грипп не является чем-то особенным. Да, у него нестандартное поведение, но этот – не убийца.

Меж тем говорят, что поступление в регионы вакцины против "свиного" гриппа отложено еще на месяц, т.е. появится она не раньше декабря.

"Карельская Губернiя" следит за развитием ситуации.