Общество Власть не той ориентации

Губерния
№45 (702) 04.11.2009

При любом удобном случае карельские власти напоминают жителям, что республика у нас социально ориентированная, и ссылаются на то, что львиная доля бюджета тратится на бюджетников и поддержку малоимущих. Очередной пример такой "поддержки" правительство продемонстрировало, предложив снизить сумму прожиточного минимума для пенсионеров. А депутаты с ним согласились.

Хитрая математика

Все дело в том, что федеральным законодательством определен новый вид государственной социальной помощи – "социальная доплата к пенсии". Заключается она в том, что с 1 января 2010 года уровень пенсий должен быть не ниже официального прожиточного минимума. Этот вид помощи коснется неработающих пенсионеров. Задумка очень хорошая, но, как говорил один живой классик, хотели как лучше, получилось как всегда.

Право назначить эту сумму отдали на откуп регионам. На определенных условиях: если регион устанавливает прожиточный минимум ниже общероссийского, то социальные доплаты пенсионерам будут производиться из федерального бюджета. Если же он окажется выше общероссийского уровня, то выплаты будут производиться из регионального бюджета с последующей компенсацией из федерального бюджета. 

Общероссийская цифра уже известна – 4780 рублей. Карельскому правительству предстояло вывести свою. Причем, как рассказали "Карельской Губернiи" в Министерстве труда и занятости Карелии, в законе не прописано, как именно можно прожиточный минимум рассчитать. Можно вывести среднюю цифру по всему прошлому году, а можно по шести последним месяцам – в последнем случае она будет выше. (Так как прожиточный минимум индексируется и к концу года растет.)

Как нетрудно догадаться, карельское правительство решило считать по всему году и – о чудо! – получило цифру в 4780 рублей. Как и в федеральном бюджете. Причем этот "прожиточный минимум" в отличие от "обычного" прожиточного минимума, который и выше, и будет еще 4 раза индексироваться, один на весь год.

Когда "Карельская Губернiя" поинтересовалась у начальника отдела Минтруда Ирины Рожковой, не кажется ли ей, что подобные расчеты ущемляют права неработающих пенсионеров, та ответила, что "к сожалению, всем не угодишь" и речь идет не о тысячах рублях, а нескольких сотнях. Мол, расстраиваться не стоит.

Парадокс

Если учесть, что инфляция в следующем году составит 10-12%, рост тарифов составит до 25%, вновь вырастут цены на лекарства, то слова министерской дамы звучат довольно цинично.

Впрочем, депутаты подобрали для своего согласия с позицией правительства другое слово – "мудро". Рекомендованный правительством прожиточный минимум был принят парламентом 29 октября. На весь следующий 2010 год он оказался даже на 26 рублей ниже, чем был в третьем квартале нынешнего года.

Парадокс объясняется просто. В Карелии проживают около 15 тысяч человек, пенсии которых ниже прожиточного минимума. И лишние 26 рублей в месяц приведут к дополнительным расходам в несколько миллионов рублей.

– Мы не можем допустить, чтобы цифра минимума оказалась хотя бы на копейку выше общероссийской, – сказал недавно назначенный представитель правительства в парламенте Александр Чаженгин. – Ведь тогда выплачивать компенсации придется из бюджета республики. А средств у нас нет.

– Как мы можем утверждать цифру, которая ниже предыдущих?! Разве за полгода не выросли цены? Кто из пенсионеров поверит нам, что их не обманывают? Даже коммунальные услуги и те возросли в разы, чего уже говорить о продуктах в магазинах! – возмутилась председатель комитета по бюджету Светлана Токарева.

Александр Чаженгин несогласных успокаивал. Успокаивал тем, что пенсии регулярно растут, а значит, ничего страшного. И пояснял, что маленькие пенсии остались в основном у сирот и инвалидов, а ветеранов этот закон не коснется. Видимо, инвалиды, с точки зрения Чаженгина, в заботе не нуждаются.

Воистину социально ориентированная республика!